Школа, которая учит всех!


В субботу 25-я отметила своё 40-летие


Многие при упоминании об этой школе наверняка сразу вспомнят существовавший здесь военно-патриотический клуб «Десантник», силами которого из земли подняты останки сотен безымянных солдат. Команду дяди Коли (так между собой называли руководителя клуба Николая Ширяева) в своё время отметили грамотой министра обороны!

Впрочем, успешная военно-патриотическая работа — не единственный факт, которым 25-я может гордиться. Есть в её 40-летней истории и немало других любопытных моментов. Ещё в доперестроечное время она, например, славилась организацией производительного труда. После уроков ученики выполняли заказы цеха № 50 Севмаша, который и сегодня остаётся их шефом. Делали маски электросварщиков, ящики для инструментов, стулья и одноместные парты, которые до сих пор хранят здесь как реликвию. Эту продукцию, кстати, неоднократно отмечали на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

В годы перестройки, когда у школ появилась возможность зарабатывать деньги, в 25-й расправил свои крылья кооператив «Ласточка». Рыболовные «сторожки», изготовленные руками ребят, поставлялись в десятки городов страны — Москву, Ленинград, Ульяновск и другие. Да что там страны: клевала с ними и шведская селёдка!

Искали себя, конечно же, и в учебных программах.
— Мне повезло с коллективом учителей, — признаётся директор Вячеслав Георгиевич Гуцол. — Это трудяги, которые и после уроков занимаются. То, что было когда-то в советской школе, у нас пока сохраняется.

До сих пор здесь трудятся, например, учителя: математики — Надежда Александровна Смирнова и истории — Марина Юрьевна Кукаренко. А Людмила Александровна Рослякова преподаёт историю с самого основания школы! Впрочем, есть и молодёжь. Причём выращенная в родных стенах: сегодня здесь работают семь учителей — выпускников 25-й.

Уже много лет в школе занимаются с ребятами в специальных коррекционных классах, куда ученики со всего города попадают по направлению психолого-медико-педагогической комиссии. Своим опытом в этом вопросе помогает организация «Поможем детям» из Нойштадта. Сегодня в школе 16 таких классов, работа в каждом идёт индивидуально. При этом не отказались от обучения ребят любого уровня: немало выпускников школы ежегодно оканчивают её с медалями и поступают в престижные российские вузы.

— В 2012 году всего пять школ в городе написали ЕГЭ по основным предметам — русскому языку и математике — без двоек. В числе них и 25-я, — приводит пример Вячеслав Георгиевич. — Это говорит лишь о том, что наши учителя работают с детьми, спектр особенностей которых гораздо шире, чем в других учебных заведениях. У нас и девиз такой: школа, которая учит всех!

За примером недалеко ходить. В те же девяностые в школе № 25 работали так называемые университетские классы с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла. По субботам лекции ребятам читали преподаватели филфака. Из этих классов выпустилось как минимум шесть кандидатов филологических и философских наук, среди которых заместитель проректора по международному сотрудничеству САФУ Наталья Кукаренко и доцент кафедры русского языка Гуманитарного института СФ САФУ Ася Ашхарава. Вообще порядка 15 выпускников школы разных лет имеют степени кандидатов наук. И есть даже один американский доктор физики — Оксана Мозгина!

Фото В. Бербенца

Стоящая за спинами второклашек Е.В. Скрябина сама 40 лет неразлучна с 25-й: вначале выучилась здесь, а теперь работает учителем начальных классов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа, которая учит всех!
Дата публикации: 12 февраля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia