Музыка лечит и успокаивает малышку Валерию. Фото В. Капустина
Музыка лечит и успокаивает малышку Валерию. Фото В. Капустина

Лечение песнями

В детской больнице успешно применяют музыкотерапию

Понаблюдайте за маленькими девочками, играющими в куклы: их никто не учит правильно «убаюкивать» пластмассовых детей, и тем не менее малышки укачивают кукол и поют им колыбельные. Видимо, знание об успокаивающем действии мелодичного пения уже заложено в нас генетически. В конце прошлого века ученые доказали, что музыка не только успокаивает, но и лечит. В нашей детской больнице музыкотерапию с успехом применяют уже больше двух лет.


Маленькая Валерия с интересом при-слушивается к приглушенному звучанию магнитофона, забыв о том, что только что собиралась заплакать. Играет классика.
— Видите, сразу успокаивается, — отмечает мама малышки Елена Долгобородова. — Для меня было открытием, что музыкой можно еще и лечить, но результаты налицо.
Валерия родилась раньше срока, а такие дети всегда нуждаются в особом отношении и грамотной реабилитации. Музыкотерапия и здесь приходит на помощь. Ученые из Института педиатрии РАМН изучили влияние мелодичной музыки на недоношенных детей и доказали, что после первого же сеанса у малышей заметно повышалась активность ферментов клетки, приходили в норму артериальное давление, пульс, частота дыхания, а у мамочек увеличивалось количество молока. Кстати, ученые подметили, что музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом (рок, поп) дает противоположный эффект.
В детской больнице больше двух лет назад музыку стали впервые применять, чтобы успокоить детишек и мам во время неприятных процедур. Капельница в несколько часов — серьезное испытание для младенца и мамочки. Теперь оно переносится легче, потому что при процедуре неизменно играет успокаивающая музыка или мама сама поет своему малышу.
Началось лечение музыкой с подачи медсестры первого педиатрического отделения Жанны Порадеевой, она подыскала необходимую литературу, создала первые подборки классической инструментальной музыки, народных песен и потешек, колыбельных, песен из фильмов и мультиков. Определенные — для каждого возраста и состояния малыша. Сейчас музыкотерапией вкупе с другими методами продолжают оздоравливать медсестры Марина Лакович, Татьяна Лисенкова и медицинский психолог Наталья Шарапова. По их наблюдениям, правильно подобранная музыка исключительно благотворно влияет и на детей, и на родителей, ведь мамочки чаще всего поступают в больницу в весьма расстроенных чувствах, а выписываются радостные и с хорошим багажом знаний. Осознают, что мелочей в деле развития и воспитания ребенка нет.
— Потом, годы спустя, встречают нас на улице и с гордостью демонстрируют успехи детей, — признаются медсестры детской. — И мы радуемся за каждого. Ведь это прекрасно, когда малыши здоровы, а родители счастливы!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лечение песнями
Дата публикации: 11 декабря 2008

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia