Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Народный дом

Какие коррективы вносит кризис на стройплощадки

Кризис вносит серьезные изменения в строительные планы города. Прежде всего в те, которые должны были осуществиться за счет частных инвестиций, привлеченных из столиц.


Кажется, только вчера мы задавались вопросами, а нужны ли городу при обилии торговых площадей еще и мегацентры столичного стандарта, под которые выделены земельные участки в конце пр. Морского, на б. Строителей. Спорили, каким должен быть бассейн, который планировали построить в комплексе торгово-спортивного центра. Но, увы... Чиновники мэрии признаются, что на вопрос застройщикам, когда ждать проектов на утверждение, последние отводят глаза и разводят руками: кризис... Впрочем, если говорить о комплексе, который обещали питерцы возвести на б. Строителей, то последнее предложение заключалось в том, чтобы возводить его поэтапно. Исключить бассейн. Пока. Но городские власти на это не согласились. Торговать в городе есть где, а вот заниматься спортом негде. Вот и стоит пока выделенный земельный участок, ждет денег из центра. Если говорить о жилых домах, то коммерческое жилье начали в прошлом году возводить с широким размахом. И областная программа поддержки Северодвинска подталкивала инициативу. Но и здесь планы, по отзывам специалистов, нельзя сказать, чтобы сворачиваются, но сроки отодвигаются. Особая тема — строительство социального жилья.
... Этот дом на углу ул. Пионерской и ул. Лесной (точнее сказать, то, что от него оставалось) в течение нескольких лет пугал своим видом. Все не хватало денег в бюджете, чтобы убрать развалины. Наконец-то площадку расчистили и передали под строительство
60-квартирного дома. Он обещает быть самой большой новостройкой в старой части города. Так же, как и предыдущий деревянный, дом будет выполнен в угловом варианте. Пятиэтажный угол и по четыре этажа вдоль Пионерской и Лесной. Подрядчик — фирма СМК, которая стала известной после того, как достроила так называемый ипотечный дом на
пр. Победы. На этом объекте будет применена аналогичная монолитная технология, дом будет облицован кирпичом.
Пока на площадке идет подготовка территории, в коридорах власти идут разговоры о финансировании. Если судить по прошедшему заседанию городского Совета, на котором утверждали сокращение бюджета, шла борьба за каждый объект, и депутаты были не прочь урезать расходы на эту стройку. Но поправка не прошла.
На строительство социального жилья по ул. Лесной, 23/22 заключен контракт на 164 млн. рублей, срок окончания работ 1 декабря 2010 г.
На 2009 год предусмотрено 48 млн. руб., из них подрядчику перечислено 15 млн. руб. Если сохранится финансирование, то строители, как утверждают в мэрии, могут сдать две секции дома уже к концу года. Социальное жилье города на месте снесенных деревяшек обещает в этом году прирасти еще двумя новостройками на ул. Советской. Если, конечно, с бюджетом не случится что-нибудь непредвиденное.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Народный дом
Дата публикации: 15 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia