Бригадир Сергей Павлович Нецветаев и бетонщик Роман Владимирович Ендиеров. Фото В. Бербенца
Бригадир Сергей Павлович Нецветаев и бетонщик Роман Владимирович Ендиеров. Фото В. Бербенца

Новостройка с перерывом в 20 лет

Другие «замороженные» ждут

Примечательная стройплощадка развернулась на Набережной реки Кудьмы, между домами под номерами 9 и 12. Строительство этой вставки началось более двадцати лет тому назад. Из-за обвала 90-х было заморожено, едва выйдя из-под земли. И вот теперь здесь начались работы по достройке.


Это стало возможным после того, как бездействующий столько лет недострой вместе с арендой земли под ним Севмаш передал известной в городе фирме — СУ СМК. Когда дом будет готов, за свой фундамент Севмаш получит готовые квартиры соответствующей стоимости — расчет на 10% общей жилой площади новостройки.
Конечно, двадцатилетний стаж ожидания не мог не сказаться на состоянии замороженного объекта. Поэтому первыми за дело взялись проектировщики. После соответствующего обследования и испытаний они выдали строителям свои рекомендации. А так как за это время существенно изменились и технические требования к вновь возводимым жилым зданиям, был переделан и старый проект когда-то планируемой здесь кирпичной вставки между двумя пятиэтажками.
Теперь на обновленном фундаменте вырастет одноподъездная шестиэтажка с аркой, выполненная по уже хорошо освоенной этой фирмой технологии с использованием монолитного железобетона. Квартиры в новостройке будут одно-, двух- и трёхкомнатные. На верхних этажах — двухуровневые. Их чертежи, кстати, желающие могут посмотреть в агентстве недвижимости «Муза», где вновь строящееся жильё уже выставлено на продажу.
— Квартиры в этом доме мы будем передавать хозяевам уже готовыми к заселению, — говорит директор стройфирмы С.Л. Махов. — То есть с отделкой, приборами учета и даже застекленными лоджиями. Выбирая материалы, исходим из оптимального соотношения цены, качества и спроса. В частности, пол в комнатах настелим из ламината. Опыт показывает, что покупка готовой квартиры для большинства новоселов предпочтительней, чем так называемые полуфабрикаты. Что-то из отделки заменить со временем по своему вкусу получается удобнее и дешевле, нежели доделывать уже купленную квартиру, продолжая, может быть, платить за аренду съемного жилья.
По словам Сергея Леонидовича, специалисты СУ СМК отслеживают, как показывают себя в эксплуатации построенные по этой технологии дома. Убедились в их способности сохранять тепло, что в свою очередь дает существенную экономию на отоплении — процентов двадцать-тридцать. А то, что технология коллективом фирмы уже апробирована, позволяет уверенно говорить о сроках ввода новостройки. Сдача в эксплуатацию вставки на Набережной реки Кудьмы планируется не позже чем в первом квартале 2012 года.
В общем, за старый фундамент, а точнее за его обновление, можно, наверное, уже и порадоваться, лишь на всякий случай постучав по деревянному. Но при этом хотелось бы и большего: чтоб вслед за этой новостройкой обрели должное продолжение и другие «недострои», которые, в основном в начальной стадии, так и остались замороженными со времен большого обвала строительства в нашем городе.
У Севмаша таких начатых десятилетия назад жилых домов сейчас четырнадцать. Помнится, четыре года тому назад здесь даже пытались возродить жилищно-строительные кооперативы, чтоб завершить недострои средствами работников предприятия — будущих жильцов. Среди первых претендентов на такую достройку была и та самая вставка, о которой наш сегодняшний рассказ. С кооперативом тогда так и не получилось.
Сегодня же оптимизма делу прибавляет опыт аналогичного сотрудничества СУ СМК со «Звёздочкой». В эти дни готовится к сдаче брошенный когда-то на нулевом цикле жилой дом на ул. Макаренко, 5а, достроенный по совместному проекту строителей и судоремонтников. Так что если считать начало разморозки недостроев девяностых с этого дома на Яграх, вставка на Набережной реки Кудьмы — уже не первая в этой серии. Хочется надеяться — не последняя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новостройка с перерывом в 20 лет
Дата публикации: 5 апреля 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia