РЕЗОНАНС

100-процентная оплата…


9 сентября на странице «Письма и мнения» была заметка Н.М. Андриенко «Сколько можно над нами издеваться?» — о лишении инвалидов скидки на оплату жилья.


Нина Михайловна проживает в квартале «К», где работает общественная приемная депутата городского Совета А.В. Заборского. Юристы приемной взяли на заметку это обращение и провели свою проверку. Действительно, согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и п. 4 постановления Верховного Совета от 4.07.1991 № 1542-1 «О введении в действие закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» предоставляется 50-процентная скидка на оплату жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, но только в том случае, если жилье приватизировано. В любых других случаях, отличных от приватизации, например приобретение жилых помещений путем жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков, участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, купли-продажи, обмена, скидка не предоставляется.
А значит, в соответствии с действующим законодательством инвалидам, квартиры которых были не приватизированы, а приобретены через сделки купли-продажи, по договорам обмена (случай семьи Андриенко), путем строительства товариществами индивидуальных застройщиков, участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, придется оплачивать своим управляющим компаниям полные счета за содержание жилья.
Нина Михайловна, которая не является собственником квартиры, обратилась в бесплатную юридическую консультацию на пр. Победы, 4 с просьбой разобраться, почему скидки на оплату жилья лишили не только мужа Нины Михайловны, собственника помещения, но и ее. Юристы приемной депутата А.В. Заборского помогли Нине Михайловне составить запрос в прокуратуру Северодвинска для проведения проверки относительно того, соответствует ли отказ в предоставлении ей льготы действующему законодательству...
Юрист общественной приемной депутата городского Совета А.В. Заборского принимает каждую пятницу с 18 до 20 часов и каждую субботу с 12 до 14 часов по адресу: пр. Победы, 4. Приглашаем всех жителей квартала «К» обращаться сюда по любым вопросам. Мы готовы помочь.

Ольга ТОКАРЕВА, помощник депутата

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 100-процентная оплата…
Дата публикации: 12 октября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia