«Силиконовая долина»

Современный технологический центр в Архангельской области возможен, считает Александр Дятлов

Депутат регионального парламента от Северодвинска Александр Дятлов, как и тысячи земляков, смотрел 12 ноября трансляцию из Кремля заседания Федерального собрания России, на котором огласил свое ежегодное послание президент Дмитрий Медведев. Вот как комментирует это событие Александр Владимирович:


— В своем послании президент Дмитрий Медведев много говорил об инновациях, техническом прогрессе. Всем нам предстоит проделать огромную работу, и первой задачей в инновационной сфере я вижу создание в Архангельской области современного технологического центра, где будут работать ведущие ученые нашей страны, — своего рода «силиконовой долины». Считаю, что правительству Архангельской области необходимо обратиться к президенту и правительству России с такой инициативой.
Я считаю, что этот центр должен быть построен в дотационном регионе, таком, как наша область, что даст ему совершенно новое развитие и из дотационного он превратится в регион-донор.
В Архангельской области есть все для создания центра: огромные свободные территории для строительства, инфраструктура. У нас работает множество предприятий, которые требуют постоянной модернизации, и именно на них можно внедрять инновационные проекты: космодром Плесецк — для испытания и внедрения новых ракет, мощные оборонные предприятия в Северодвинске, ракетные испытательные полигоны в Нёноксе и на Новой Земле, огромный лесопромышленный комплекс, нефтедобывающие предприятия НАО, добыча алмазов, рыбопромышленный комплекс, нуждающийся в развитии и модернизации. У нас до сих пор множество котельных работают на угле и мазуте, их модернизация позволит сократить расходы на топливо. После апробации и внедрения новых технологий во всех перечисленных сферах их можно применять на территории всей России.
Наша область расположена достаточно близко от столицы, Санкт-Петербурга и Европы, что также является неоспоримым преимуществом, как и наличие морского порта, стратегически важного для России.
В случае строительства современного технологического центра наша область получит множество новых рабочих мест, жилья, будут развиваться авиаперевозки и многое другое. Главное — создание центра однозначно даст толчок развитию нашего региона, и мы не превратимся в монообласть, сырьевой придаток.
В своем послании президент Дмитрий Медведев сказал о необходимости переоснащения армии — о поставке войскам среди прочего и трех атомных подводных лодок. Эти лодки может построить наш Севмаш. Такой заказ от государства станет еще одним стимулом для развития города, региона, для совершенствования технологии судостроения. Наши оборонные предприятия могут и должны служить укреплению мощи Отечества. И Северодвинску нужно взять этот заказ.
Все, что говорил президент Медведев о технологическом прорыве и внедрении инноваций, безусловно связано с молодежью: именно молодежи предстоит все это воплощать, и именно она будет работать на вновь создаваемом высокотехнологичном оборудовании. Потребуется множество специалистов с качественным высшим образованием, а наш созданный Северный федеральный университет сможет обеспечивать эту потребность.
Безусловно, предстоит проделать большую работу и в сфере молодежной политики и спорта. Необходимо принять федеральный закон «О строительстве массовых спортивных объектов», где будет прописана необходимость строительства спор-тивных объектов (хоккейных, баскетбольных площадок, футбольных полей) на каждой дворовой территории. Финансирование на реализацию этой программы для дотационных регионов, считаю, должно идти из федерального бюджета, так как во многих региональных и муниципальных бюджетах таких денег нет. Также этот закон должен регулировать строительство крупных спортивных объектов (бассейнов, ФОКов) на определенное количество населения.
Не менее важно, чтобы чиновники выполняли задачи, поставленные президентом. Если он говорит, что спорт должен быть приоритетным в любом региональном бюджете, то он должен быть действительно приоритетным, а не как сейчас в нашем областном бюджете: на спорт очень серьезно снижено финансирование, все строительство спортивных объектов полностью остановлено, на развитие детско-юношеского спорта оставлен 1 миллион рублей. Молодежная политика также подверглась сокращению на 30 процентов.
Ни о какой привилегированности говорить не приходится. И не нужно все объяснять только кризисными явлениями, в 1942 году тоже был кризис, тем не менее строилось множество объ-ектов, например магазин «Детский мир» в Архангельске.
Именно поэтому мы направили свои предложения о сохранении финансирования на эти сферы на уровне прошлого года.
Если чиновники и дальше будут так исполнять указания президента, то ни о каком технологическом прорыве говорить не придется. Необходимо на федеральном уровне строго следить за исполнением указаний президента. Иначе ни одна инициатива в нашей стране не будет реализована.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Силиконовая долина»
Дата публикации: 17 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia