Консервативный и консервация

Новая лексика бюджета-2010

В минувший вторник депутаты городского Совета собрались на внеочередное заседание, чтобы поставить точку в бюджетном вопросе. Как уже сообщалось, в ноябре бюджет города на 2010 год был принят в первом чтении. В рамках основных параметров (доходов, расходов и дефицита) нужно было утвердить расходы по статьям, внести поправки. Каждая депутатская комиссия, любой депутат вправе был вносить свои предложения. Итоги двухнедельной работы (заседали, по подсчетам председателя комиссии по бюджету Константина Журавлева, в общей сложности не менее 17 часов) представили в виде перечня поправок. Само заседание поначалу не обещало никакой интриги, все шло рутинно, пока из шкафа, образно говоря, не извлекли скелет, доставшийся от прежней власти. Но об этом чуть ниже. Посмотрим, что собой представляет консервативный бюджет-2010.


Расходы: Совет с плюсом, мэрия с минусом
Картина пестрая. Если взять за ориентир год уходящий, то в будущем культура профинансирована на 111 процентов, здравоохранение — на 102, образование — на 99, ЖКХ — на 78, социальные расходы — на 69 процентов. Если проводить параллели с 2009 годом, то по-разному выглядят расходы на управление городом. Расходы на содержание высшего должностного лица, а у нас это мэр, сократились на 385 тысяч рублей и составят 1 млн. 700 тысяч. Соответственно и председателю Совета положено на 188 тысяч рублей меньше, 1,6 млн. в год. Но это связано с тем, что в 2009-м их предшественникам выплачивались компенсации и выходные пособия. В целом же затраты на администрацию в связи с оптимизацией управленческих расходов должны снизиться на 10 процентов. Зато почти на столько же, или на 3 млн. рублей дороже, обойдется налогоплательщику содержание городского Совета. За счет увеличения численности аппарата, доплат неосвобожденным депутатам.
Недофинансирование ждет жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт. Коммунальная сфера будет профинансирована на 62 процента к нынешнему. Но почти в два раза больше, 70 млн. рублей, запланировано на капремонт жилья с привлечением средств из Фонда реформирования ЖКХ.
Из других бюджетных сфер более весомая поддержка предусмотрена учреждениям культуры (финансирование их всех идет с плюсом), а также мерам по экологии. Что касается зарплаты бюджетников, то никаких изменений не предвидится. Индексация не запланирована, но 10-процентная надбавка, которую принято называть «от мэра», сохранится.

Дороги, которые завели в тупик
Что же удалось депутатам изменить при втором чтении бюджета? В таблицу было внесено 20 поправок, некоторые носили, как принято говорить, чисто технический характер или записывались для протокола. В качестве пожелания (если вдруг в течение года появятся дополнительные деньги). Самой весомой правкой было приобретение машины для Спецавтохозяйства для ремонта дорог. Пока такую технику приходится арендовать. Для этого пришлось на 3,3 млн. рублей урезать расходы на ремонт дорог.
Депутаты проголосовали и за сокращение на 245 тысяч рублей расходов на городские праздники. Эти деньги перераспределены библиотекам и ЦКиОМ для праздников педагогов и ветеранов.
Если судить по количеству поправок, то особенно заметна была активность комиссии по городскому хозяйству во главе с Андреем Чурсановым. Несколько предложений его касались дополнительных вливаний средств в реконструкцию пр. Морского, обустройства транспортной развязки с выездом на новый мост через Кудьму. Особых дебатов этот вопрос не вызвал. Депутат Алексей Новиков поддержал идею насчет моста, который, по его словам, имеет стратегическое значение. Но стратегическим партнером для Чурсанова при голосовании Новиков не стал, что и обескуражило автора поправок. В перерыве он возмущался поведением коллег.
По информации начальника управления строительства Александра Бизюкова, точечными вливаниями проблему не решить. Чтобы соединить Архангельское шоссе с Морским проспектом и выполнить далее все, что было запланировано в расчете на областную программу, требуется не менее 400 млн. рублей.
Еще один денежный вопрос вызвал бурное обсуждение. Как выяснилось, прежней администрацией в конце 2008 года заключен муниципальный контракт на 227,5 млн. рублей с ООО «Росспецстройпроект» по реконструкции пр. Морского, выплачен аванс 22,7 млн. рублей, но работы не приняты. Опять дороги! Точку в этой истории поставил мэр своим распоряжением от 26 ноября: объект законсервировать. Консервация также требует средств из городского бюджета. Возгласы депутатов вроде «Где деньги? Что скажем избирателям?» повисли в воздухе.

Защита от приватизации или от доходов?
Доходы от приватизации муниципального имущества — один из самых надежных источников сокращения дефицита бюджета. По прогнозам, и эти поступления имеют тенденцию к сокращению. Усугубляет положение принятый в июне нормативный акт местного значения. Речь о пресловутом списке из 302 муниципальных помещений, которые на сегодня не подлежат выкупу. То есть существуют на правах аренды. Кого-то из предпринимателей это устраивает, а некоторым уже не терпится получить их в собственность без конкурса — как добросовестным партнерам муниципалитета. Создается впечатление, что власти переборщили с количеством объектов. В мэрию направлено 52 заявления с просьбой снять ограничения. Общая стоимость вышеупомянутого имущества, как прозвучало на заседании, 1 миллиард 886 тысяч рублей.

Зарыли наши денежки...

В адресной инвестиционной программе предусмотрено всего 9 млн. рублей из регионального бюджета на жилье для молодых семей. До 2011 года муниципалитет намерен вложить 104 миллиона на строительство социального жилья. Адреса новостроек на ул. Советской, 10 и 12, Лесной, 23/22 дополняет дом на пр. Труда, в строительство которого заложено 37,7 млн. на 20 квартир.
То, что в последние два года выполнялось в рамках областной социально-экономической программы развития Северодвинска, сегодня легло тяжким бременем на бюджет под знаком консервации. Беломорский канализационный коллектор, прокладка которого остановилась, потребует 9 млн. рублей на эти цели, 1,5 миллиона — транспортная развязка пр. Морского и ул. Портовой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Консервативный и консервация
Дата публикации: 17 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia