Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, хоккее с шайбой, легкой атлетике.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Очередной матч чемпионата России архангельский «Водник» проводил в Москве против столичного «Динамо».
Уже в первые 15 мин. хозяева сделали ощутимый задел, забив четыре безответных мяча в ворота В. Харчева. Стоит отметить, что два из них в активе экс-водника К. Петровского. А гол, который он забил на первой же минуте матча, стал юбилейным, 300-м для динамовцев в нынешнем чемпионате. При счете 4:0 наставник «Водника» А. Зинкевич вынужден был взять тайм-аут, чтобы несколько успокоить своих подопечных, и отчасти это помогло. Пропустив пятый гол, архангелогородцы сумели выдать ударную пятиминутку в конце первого тайма, когда А. Шеховцов и Р. Исалиев смогли несколько сократить преимущество «Динамо». За несколько секунд до перерыва гости пропустили необязательный гол в раздевалку и ушли отдыхать при счете 6:3 в пользу динамовцев.
Во втором тайме картина на льду «Крылатского» не изменилась. Динамовцы играли сами, но давали играть и гостям из столицы Поморья. Естественно, в игре на встречных курсах более мастеровитые динамовцы явно выглядели предпочтительнее, но и хоккеисты «Водника» старались отвечать острыми контрвыпадами. Трижды это удалось, когда отличились С. Клюшанов и дважды Е. Дергаев. А затем вновь последовали провальные 15 мин. на финишном отрезке матча, когда мячи один за другим посыпались в ворота «Водника». Окончательный счет этой непростой для архангельских хоккеистов игры — 15:5. В составе хозяев помимо К. Петровского отличился еще и Е. Иванушкин. Забив свой 90-й гол, он установил рекорд результативности за всю историю отечественных чемпионатов. Вчера «Водник» играл в Казани с местными динамовцами. Другие результаты: «Сибсельмаш» — «Енисей» — 5:1, «Уральский трубник» — «Мурман» — 2:1, «Динамо-Казань» — «Байкал-Энергия» — 6:7, «Зоркий» — «Родина» — 8:4, «Старт» — «СКА-Нефтяник» — 1:2, «Локомотив» — «Строитель» — 2:2, «СКА-Нефтяник» — «Динамо» — 3:11.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
В Котласе состоялся турнир по хоккею с шайбой в рамках 44-х Беломорских игр, в котором приняли участие пять команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы.
Отменно провели все матчи хозяева льда из Котласа. Они сумели одержать победы во всех четырех играх, в том числе и над главными фаворитами — архангелогородцами — 3:2. В итоге сборная Котласа стала победителем Беломорских игр. А вот в борьбе за «серебро» и «бронзу» сошлись сразу три команды — Архангельска, Северодвинска и Коряжмы. Все они праздновали успех во встречах с новодвинцами и уступили котлашанам, но между собой очки поделили. Так, архангелогородцы переиграли северодвинцев — 4:2, но потерпели поражение в матче с коряжемцами — 4:7. В свою очередь наши хоккеисты оказались сильнее сборной Коряжмы — 3:0. Таким образом, три команды набрали одинаковое количество очков, и пришлось считать разницу забитых и пропущенных шайб в очных поединках между ними. По этому показателю вторым призером стала сборная Северодвинска, а третьим — Коряжмы. Главные претенденты на победу — хоккеисты из Архангельска — остались лишь четвертыми, а новодвинцы — пятыми.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Успешно сложилось окончание зимнего сезона для северодвинского легкоатлета С. Пономарёва.
Сначала воспитанник тренера А. Литвиненко принял участие в молодежном чемпионате России в Волгограде, где соревновались спортсмены до 23 лет. В манеже Волгоградской государственной академии физической культуры С. Пономарёв выступал на дистанции 400 м и пробежал её за 49,28 сек, заняв общее двенадцатое место. Затем в манеже ЦСКА в Москве наш земляк выступил в чемпионате страны в закрытых помещениях, на этот раз его время оказалось еще более быстрым — 48,47 сек. Показав этот результат, Семен выполнил норматив мастера спорта. Студент СТК стал третьим легкоатлетом в истории города после Д. Фалёва и А. Зрелова, удостоенным этого высокого звания.