Гвардии младший лейтенант А.П. Дегтярёв в городе Дон-Шахе (Северный Китай, 1946 год). Фото из семейного архива
Гвардии младший лейтенант А.П. Дегтярёв в городе Дон-Шахе (Северный Китай, 1946 год). Фото из семейного архива
На конкурс «СР» К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Больше тонны за полчаса боя


На основе воспоминаний бабушки и мамы, личных документов и фотографий моего прадеда я подготовил исследование «История Родины — история моего прадеда». Мне помогали в работе руководители – учителя нашей школы И.В. Тропина и Т.В. Крымская (это моя мама).


Анатолий Петрович Дегтярёв родился 25 апреля 1925 года в городе Молога Рыбинского района Ярославской области. Город основан в 1778 году на слиянии рек Волга и Молога. Но на картах он не отмечен: затоплен в 1938 году. 700 сёл и деревень ушли под воду вместе с городом. Около 150 тыс. человек переселились в другие районы (многодетная семья Дегтярёвых переехала в посёлок Красные Ткачи), а 294 жителя добровольно ушли из жизни вместе со своими домами и имуществом при заполнении Рыбинского водохранилища.
Отец Анатолия ушёл на фронт в первые дни войны. Анатолий после нескольких заявлений в военкомат был призван в возрасте 16 лет и попал на фронт в составе
26-го артиллерийского полка. Был одним из девяти человек в расчёте 152-миллиметровой гаубицы-пушки образца 1937 года. Скоро-стрельность пушки три-четыре выстрела в минуту, а масса снаряда 40 кг — значит, за полчаса боя солдат переносил больше тонны!
Анатолий Петрович прошёл войну от начала до конца. Вся история Великой Отечественной отражена в его наградах: медалях «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией».
В 1946 году в звании гвардии младшего лейтенанта А.П. Дегтярёв пришёл домой с войны — в один день со своим отцом, хотя служили они в разных местах.
Мой прадед выучился на электромонтёра, устроился на работу. В дом отдыха «Учитель» рядом с посёлком Красные Ткачи приехала отдыхать воспитатель из Молотовска Галина Акулова. Прадед влюбился в неё так, что уехал вместе с ней в Молотовск. Здесь они сыграли свадьбу, а в 1952 году родился мой дедушка Виктор Анатольевич.
Работать прадед устроился на Государственный Союзный завод, который в 1959 году переименован в Северное машиностроительное предприятие. 25 лет он отработал в 9-м цехе, не раз награждался Почётными грамотами.
...Его нет в живых уже 34 года. Я уверен, что благодаря таким же, как он, обыкновенным людям была одержана Великая Победа.
Во время работы над темой не обошлось без проблем. Например, при обращении в Северодвинский горвоенкомат нам сообщили, что документы А.П. Дегтярёва были изъяты или уничтожены. Боевой путь 26-го артиллерийского полка засекречен, поэтому нам отказали в заочном предо-ставлении информации в Архангельской областной библиотеке.
Мы решили летом этого года поехать на родину прадеда, обратиться в Ярославский областной архив и архив Министерства обороны РФ и найти что-то новое из биографии прадеда.
Виктор КРЫМСКИЙ
(4а класс школы № 9)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Больше тонны за полчаса боя
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia