На конкурс «СР» К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Откликнитесь, родные солдата!


Кто-то в войну дошел до Берлина без царапины, кто-то в один день стал инвалидом или погиб. Одни чудом выходили из окружения, другие были пленены, прошли все круги ада. У каждого из бойцов своя фронтовая дорога и своя правда о войне.


Я не знаю, какую бы правду о войне принес Федор Филиппович Пономарев, если бы он вернулся с той войны. Мы, его земляки, теперь знаем о его гибели во время Петсамо-Киркенесской операции при освобождении Заполярья.
Мне передали письмо командира поискового отряда с просьбой найти родственников бойца, останки которого они подняли во время раскопок.
Возглавляют поисковый отряд «Петсамо» братья Бидненко (Алексей и Юрий). На раскопках в местах военных действий они с единомышленниками проводят все свободное время после очень нелегкой работы по добыче никелевой руды.
Результат десяти кропотливых лет — найдены останки 364 бойцов! Среди них 24 воина 31-й отдельной лыжной бригады, погибших в октябре 1944 года. В их числе и наш земляк Фёдор Пономарев. Радостно получать такие весточки, и важно правильно установить имена, фамилии, найти родственников погибших. Ведь медальонов у многих солдат не было, а те, что были, истлели.
Второй круг родственников фронтовика Пономарева я знаю, но им, как оказалось, неизвестно, где его дети и живы ли они. Нам удалось выяснить, что, к сожалению, нет уже в живых сына и его семьи, но, возможно, жива старшая дочь фронтовика или её семья, которые проживали в Северодвинске.
Просим откликнуться Нину Федоровну ПОНОМАРЕВУ (фамилия девичья) или её близких, проживавших ранее (а может, до сих пор) в Северодвинске. Имеем сведения о месте гибели её отца Федора Филипповича Пономарева, уроженца деревни Едома Лешуконского района Архангельской области.
Верим, что известие о нашем земляке дойдет до его близких!
В июле этого года в деревне состоится уже третья встреча земляков. Очень хочется к этому времени закончить поиск и тем самым обрадовать родственников погибшего и ребят из поискового отряда «Петсамо».
Людмила Афанасьевна ПОНОМАРЕВА
(село Лешуконье, тел. (818) 333-24-24)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Откликнитесь, родные солдата!
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia