Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

ТСЖ — это не страшно? ТСЖ — это выгодно!


В городе полным ходом идет подготовка заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ по выделению средств на капремонт жилых домов. Северо-двинск серьезно намерен претендовать на миллионы рублей. Но необходимо выполнить главные условия Фонда: товарищества собственников жилья должны охватывать не менее 20 процентов жилфонда и не менее 80 процентов домов должны управляться частными управляющими компаниями. Работа в разгаре, но вопросов о ТСЖ меньше не становится. На прошлой неделе на «прямом проводе» в редакции на них отвечал начальник отдела по организации работы с собственниками жилья комитета ЖКХ администрации города Михаил МАЗУРЕНКО.


— Здравствуйте, меня зовут Нина Александровна. У нас в доме ходит женщина и собирает подписи за то, чтоб мы свои квартиры в ТСЖ отдали. Вправе ли она это делать?
— Сразу скажу, что вряд ли кто-то агитирует вас отдать свою квартиру. В вашем доме проходит собрание собственников жилья в заочной форме, поэтому та самая женщина, работник жилищного предприятия, собирает бланки голосования, ранее выданные собственникам квартир. Впрочем, как бы то ни было, всегда внимательно читайте документы, которые вы подписываете. А про ТСЖ хочу пояснить: товарищество — это некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом дома, решения вопросов эксплуатации дома. Никому чужому вы свою квартиру не отдаете, вы просто объединяетесь с другими собственниками для того, чтобы вместе управлять своим домом. Зачем это нужно? Во-первых, ТСЖ — оптимальная форма управления многоквартирным домом. Во-вторых, мы создаем ТСЖ в городе, чтобы выполнить условия Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить средства на капитальный ремонт. Собственникам жилья создавать ТСЖ выгодно, иначе все расходы по капитальному ремонту дома лягут на их плечи. К тому же создать товарищество можно на ограниченный срок, к примеру на три года, и за это время убедиться, удобна ли вам такая форма управления.
— А получается, что голосуют не только собственники. У нас вот многие квартиры в аренде, а к ним тоже с бумагами ходят...
— Право голосования принадлежит только собственнику квартиры. Даже если арендаторы квартир и распишутся в бланках, учитываться эти голоса не будут.
— Михаил Николаевич, это Анна Ивановна беспокоит. Слышала, что в домах, где ТСЖ, приходится платить больше да и вообще больше сложностей...
— При создании товарищества собственников жилья плата за коммунальные услуги не возрастает. Размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливают сами собственники на общем собрании. Вступительного взноса при создании ТСЖ по инициативе администрации Северодвинска не будет. А членские взносы также установить могут только сами собственники. Все расходы по организации и регистрации ТСЖ берет на себя администрация города, людям не придется платить за это. Не лягут на всех собственников и чужие долги: они взыскиваются в соответствии с законом с самих жильцов-должников, независимо от того, в каком доме эти люди проживают. Есть еще один миф: будто бы в доме, где создано ТСЖ, отменяются льготы. Это не так. Создание ТСЖ не влияет на порядок предоставления льгот и компенсаций.
— Добрый вечер, меня зовут Зоя Ивановна. У меня несколько вопросов. Во-первых, нужно ли писать какое-то заявление о вступлении в ТСЖ?
— Товарищество — это дело добровольное, собственники принимают решение, создавать его или нет. Собрания у нас проходят в заочной форме, а значит, каждому собственнику должны под роспись вручить бланк голосования. Если его бросят в почтовый ящик, к примеру, можно считать, что вас уведомили не должным образом. А затем каждый из собственников самостоятельно принимает решение, будет ли он лично членом товарищества. Ещё раз подчеркну: это дело добровольное.
— А кто проконтролирует подсчет голосов?
— Любой из собственников вправе принять участие в подсчете голосов. Сделайте отметку в бланке, что вы хотите участвовать в подсчете. Вам не вправе отказать.
— Кто будет принимать решение о ремонте? Не получится ли так, что управляющая компания сделает все на свой лад, не спросив собственников?
— Управляющая организация, с которой собственники заключают договор, может лишь дать предложение, но решение приниматься будет общим голосованием. Только аварийные работы управляющая компания может выполнить без решения собрания собственников.
— А жильцы неприватизированных квартир тоже будут платить за ремонт?
— Текущий ремонт оплачивают все по строке в квитанции. А вот бремя капитального ремонта лежит на собственниках. Собственник неприватизированных квартир — муниципалитет, соответственно, долю за ремонт будет вносить администрация из бюджетных средств.
— А как проконтролировать, куда идут деньги от аренды? У нас на ул. Ломоносова, 102 в доме много встроенных помещений — есть мастерские участка ПЖРЭП, поликлиника, магазины... Но ответа на вопросы, кто оплачивает коммунальные платежи и куда идут деньги от аренды, в управляющей компании я так и не получила.
— Помещения поликлиники и ПЖРЭП являются муниципальной собственностью, переданы в оперативное управление и хозведение. Соответственно, все расходы по их содержанию несет муниципалитет. Другое дело, если помещение, являющееся общим имуществом дома, сдается в аренду. Решение об этом должны принять собственники, и они же вправе контролировать процесс. Я беру ваш вопрос себе на заметку, обещаю, что мы вместе выясним, как расходуются доходы от аренды общего имущества в вашем доме.
— Алло, вас беспокоят из дома 43 по ул. К. Маркса, Евгений Васильевич. Объясните мне, почему голосование по поводу ТСЖ проходит так странно: кто-то принес, кто-то забрал бюллетени... Подтасовать результаты ведь не составляет труда. Почему не сделать урну, куда каждый собственник опустил бы бюллетень?
— Жилищный кодекс допускает как очную, так и заочную форму голосования. У нас голосование проходит преимущественно в заочной форме: вам приносят бланк, дают несколько дней на размышления, в которые можно изучить документы, посоветоваться, с кем считаете нужным, а потом вы ставите в бланке свою личную подпись — так что подлог невозможен. К тому же вы всегда можете проконтролировать работу комиссии, приняв участие в подсчёте голосов.
— Здравствуйте. Я звоню от имени жильцов домов 11 и 12 по ул. Северной. У нас из ЖСК хотят сделать ТСЖ, но никто не знает, с чего начать.
— Начать нужно с собрания собственников. Именно собственники должны принять первичное решение о ликвидации ЖСК и создании товарищества собственников жилья. А дополнительные проблемы, если они возникнут, мы поможем решить. Мы все заинтересованы в одном: северодвинцы должны жить в отремонтированных уютных домах.

Всего для выполнения условия Фонда содействия реформированию ЖКХ в Северодвинске необходимо создать ТСЖ, объединяющие 310 многоквартирных домов. На 16 июля созданы и прошли регистрацию товарищества, объединяющие 250 домов. Еще по 97 домам собственники приняли положительное решение о вступлении в ТСЖ.

По всем вопросам о реформировании ЖКХ в Северодвинске, проведении собраний собственников, взаимодействии с управляющими компаниями вы можете обратиться в комитет ЖКХ, ТиС администрации города по телефонам 58-35-37 и 58-77-89.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ТСЖ — это не страшно? ТСЖ — это выгодно!
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia