У вас ещё не ТСЖ?

Тогда мы идём к вам!

История эта началась с телефонного звонка в редакцию: «Помогите, пожалуйста! С нами обращаются как с баранами, насильно загоняют в товарищество собственников жилья, о котором большинство и понятия не имеют. Ответов на свои вопросы мы получить не можем!». Звонила Людмила Копосова, жительница дома № 41а по пр. Морскому, от имени группы других неравнодушных жильцов. Выяснилось, что несколько домов планируется объ-единить в товарищество собственников жилья «Морской-1».


Сторона № 1: жильцы, которым не всё равно
— Вот посмотрите, такие бланки для заочного голосования мы получили в мае, — Людмила Копосова и жительница дома 35 по пр. Морскому Эмма Мегробян демонстрируют мне документы. — Обратите внимание, на бланках уже обозначены кандидаты в правление ТСЖ и даже председатель, которого тем же документом предполагается наделить определенными правами, в частности — за-ключить договор управления с МУП ЖКК. Это уже противоречит уставу ТСЖ, в котором есть пункт о том, что правление выбирается из числа членов будущего товарищества общим собранием собственников, а уж только потом правление избирает из своего состава председателя.
Впрочем, и к уставу у неравнодушных жильцов много вопросов. Предложили устав типовой, времени, чтобы с ним ознакомиться, дали совсем немного. Как рассказала Эмма Мегробян, когда она пришла в ЖЭУ за уставом, ей посоветовали поторопиться с его изучением на месте: мол, вы ж у нас не одна.
Еще один вопрос, который всех взволновал: почему в правление и председатели предложены кандидатуры работников ЖЭУ? Некоторые из них вообще никакого отношения к ТСЖ не имеют, потому что не живут на пр. Морском, в тех домах, которые предполагалось объединить в ТСЖ. Да и количество домов в ТСЖ «Морской-1» оказалось неизвестным. Я сама просмотрела все документы, предложенные жильцам, но так и не нашла ответа на этот вопрос.
— Мы тоже ответов не получили, — отметили неравнодушные жильцы. — На собрание после первого голосования собралось хоть и немного народа, но шума было достаточно. Никто нам так и не объяснил, ни сколько домов будет в ТСЖ, ни почему в правлении работники ЖЭУ, ни как подсчитывались голоса: радостно объявляли, что за ТСЖ проголосовали все собственники, но мы-то знаем, что это не так! Да, многие согласились на ТСЖ, потому что людям сказали: ставьте галочку, и будет вам ремонт! Вот и вся разъяснительная работа. Но многие понимают, что товарищество — это не только плюсы, но и огромная ответственность. Нам так и не дали внятного ответа на вопрос, почему объединяется несколько домов в одно ТСЖ. Почему-то, когда мы предложили жилищникам и чиновникам сложить вместе все наши кошельки, а потом деньги поровну разделить, желающих не нашлось. А с нашими домами, выходит, так поступить можно: каждый собственник будет нести ответственность не только за свой дом, но и за парочку соседних? Все же понимают, что, к примеру, ревизию по пяти домам провести будет гораздо сложнее, нежели по одному, да и чтобы принять любые изменения, нужно будет собрать собственников всех домов в ТСЖ. А у нас пока и в одном доме провести собрание — проблема.
К слову, активисты уже обращались с просьбами предоставить сведения о количестве собственников в домах: Эмма Мегробян устно, Людмила Копосова письменно. Говорят, есть желание организовать ТСЖ в каждом доме в отдельности, без объединения с другими. У Людмилы Копосовой ко всему прочему и образование соответствующее есть — в 2009 году она окончила курсы «Правовые и экономические основы управления многоквартирными домами». А еще активисты твердо решили обращаться в прокуратуру, если ТСЖ в несколько домов все же будет создано.

Сторона № 2: жилищники, для которых «ничего не изменится»

За комментариями к ситуации и ответами на во-просы мы обратились к директору МУП ЖКК Ольге Варзуновой. Предприятие сейчас является управляющей организацией для домов на пр. Морском, планируется, что ею и останется, заключив договор управления с новым ТСЖ.
Ольга Николаевна пояснила:
— В ТСЖ «Морской-1» войдет пять домов: № 31, 33, 35, 41 и 41а по пр. Морскому. Информацию об этом мог получить каждый желающий — она прописана в уставе ТСЖ. Собрание запущено одним из собственников — администрацией города, так как по закону инициатором может стать любой владелец жилья (администрация является собственником неприватизированных квартир). Почему мы пошли по пути объ-единения нескольких домов в одно товарищество? Так проще провести собрание собственников, меньше будут затраты на регистрацию и рентабельнее управление. К слову, те ТСЖ, которые уже созданы в отдельных домах, предпринимали попытки объединиться в одно товарищество, однако закон разрешает это лишь тем домам, которые граничат земельными участками. Это ли не показатель того, что ТСЖ, объединяющее несколько домов, выгоднее?! И бояться, что именно ваш дом будет обделен средствами в этом случае, тоже не стоит: общего кошелька не будет! Мы с 2005 года ведем аналитический учет доходов и расходов по каждому дому, ежегодно отчитываемся. Все останется по-прежнему и при ТСЖ — деньги, собранные по одному дому, не пойдут на другой.
Легко объяснить и предложенные в правление кандидатуры. Закон обязывает нас, прежде чем инициировать собрание собственников, выбрать представителей, за или против которых люди будут голосовать. Инициатором собрания выступила администрация МО Северодвинск, ею и предложены кандидаты. Однако это вовсе не означает, что список окончательный и не подлежит изменению. Мы только приветствуем инициативу собственников, активные люди будут обязательно включены в правление. Но нередко все желание управлять своим домом у собственников пропадает, как только они узнают, что работа это непростая и чаще всего безвозмездная. Вот и в этом случае мы не получили ни одного заявления от жителей на участие в правлении ТСЖ. В список претендентов включили тех, кто был наиболее активен на очном собрании. Будут еще претенденты — запустим новое голосование; если потребуется, внесем изменения в устав ТСЖ...
Все-таки, несмотря на всю разъяснительную работу, люди недопонимают, почему необходимо создавать ТСЖ. Если не организуем товарищества, не получим деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а значит, собственникам придется ремонтировать свои дома за свой счет. Между тем для жильцов практически ничего не изменится в случае создания ТСЖ и заключения договора управления с существующей ныне управляющей организацией: все льготы останутся в силе, не потребуется никаких дополнительных расходов. Жители уже выбрали МУП ЖКК, значит, нам доверяют.
А насчет прокуратуры: что ж, пусть обращаются, все процедуры проведены в соответствии с законом, так что проверки мы не боимся. Да и право инициировать собрание у собственников никто не отнимал: желают по каждому дому в отдельности, пусть попробуют, но нужно учитывать, что дело это непростое...

Сторона № 3: администрация, которая за деньги из Фонда
Свой комментарий дал и начальник отдела по организации работы с собственниками жилья комитета ЖКХ администрации города Михаил Мазуренко:
— Почему мы за ТСЖ? Во-первых, это оптимальная форма управления многоквартирным домом, хотя для начала мы все же рекомендуем привлекать для обслуживания муниципальные управляющие компании. Во-вторых, создание товариществ собственников жилья в 20 процентах домов в городе (всего охватить требуется 310 домов) — это обязательное условие для привлечения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если не проведем работу по созданию ТСЖ сейчас, то придется трудиться над сбором денег на капитальный ремонт общего имущества домов. Бремя это ляжет на плечи собственников. Мы прекрасно понимаем, что у неравнодушных горожан возникает много вопросов, но ведь и не отказываемся на них отвечать! За любой консультацией можно обратиться в том числе и ко мне по телефону 55-77-89 или прийти на беседу в администрацию в кабинет 416.
Очень хорошо, что в этом случае есть инициативные жильцы: похвально, что они желают принимать активное участие в управлении домом. Любой собственник вполне может выступить с инициативой, необходимо лишь соблюсти процедуру, прописанную в Жилищном кодексе. Нужно сформулировать повестку предстоящего собрания, обратиться с ней в управляющую организацию. Управляющая компания не вправе предоставлять информацию о собственниках любому желающему и по любому поводу, просьбу свою обязательно нужно обосновать.

Взгляд с 4-й стороны, из редакции
Попробую подвести итоги. Согласитесь, понять можно любую из сторон. Администрация бьется за миллионы из Фонда, понимая, что городской бюджет никогда не осилит капитальные ремонты. Жилищники, «озадаченные» этой проблемой, всеми силами стараются убедить горожан в необходимости создавать ТСЖ. А у жильцов, по понятным причинам, возникает масса вопросов. Отчего же, если все болеют за общую идею — чтоб всем было жить хорошо, — никак не получается найти общий язык? Отчего же при всех разговорах о том, что инициатива от жильцов только приветствуется, на деле все ж получается, что решения насаждаются сверху? Или все-таки мало инициатив, а много слов? Выходит, все как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку: когда в товарищах согласья нет... А хотелось бы, чтоб дело пошло-таки на лад.

КСТАТИ
ТСЖ «Морской-1» создано, завершается процедура его регистрации. Однако группа инициативных жильцов намерена отстаивать свое мнение, они подготовили обращения в МУП ЖКК, администрацию, прокуратуру...
— Мы считаем, что ТСЖ организовано с грубыми нарушениями: только после голосования люди узнали, что в товариществе не один дом, в правлении подавляющее большинство — работники ЖЭУ, то есть интересы жильцов представлять некому, — выразила общий настрой Людмила Копосова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У вас ещё не ТСЖ?
Дата публикации: 7 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia