Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Брак, «развод» и золотая свадьба


Когда муж и жена вместе полвека, что получается? Золотая свадьба. Знакомьтесь: Александр Афанасьевич и Елена Николаевна Чашины. Он работал бригадиром в 42-м цехе Севмаша, лауреат Государственной премии СССР, она — воспитателем в детском саду, педагогом по труду в школе № 17, руководителем кружка прикладного искусства во Дворце пионеров, награждена знаком «За творческий педагогический труд» и бронзовой медалью ВДНХ, участница многих выставок.


Мы встретились в их квартире. Сумеречное утро, за окном заиндевевшие деревья в подвенечных платьях — наши виновники торжества тоже нарядные, настроение праздничное.
— Расскажите, как вы познакомились.
У мужа и жены на это событие разное видение.
— Мы из Вологодской области, наши деревни по соседству, учились мы с Леной в одной школе, только я на три года старше неё, поэтому не замечал даже.
— А я-то на него внимание обращала: такой симпатичный, видный. И ещё мне очень было жалко Сашу, когда у него умерла мама. Так хотелось подойти к нему и сказать что-нибудь хорошее, да постеснялась, ведь мне было всего девять лет. Но именно тогда — по состоянию своей души — сделала свой выбор.
— Впервые я рассмотрел будущую суженую, когда нам угодилось стать попутчиками по дороге домой: вышли из рабочего поезда и пошли пешком в одну сторону. Меня поразило, какие у Лены лучистые карие с зеленцой глаза. Вот так и стали встречаться. Я её отбил у одного парня.
— Мы с Сашей дружили четыре года, переписывались, пока служил в армии. А я работала в Шенкурском райкоме комсомола.
С улыбкой вспоминают, как расписывались в сель-ском совете: им выдали свидетельство о браке, в паспорта поставили печати... о разводе. Перепутали штампы. Ошибку обнаружили уже в Северодвинске. Теперь это звучит как семейный анекдот.
Еще одна «шутка»: когда ждали появления на свет второго ребенка, знакомые, да и сами родители, по приметам пророчили мальчика. Родилась девочка. Тем не менее дежурная медсестра сообщила радостному отцу: «У вас сын». И опять закрутилось колесо путаницы.
Но Чашины умеют смотреть на жизнь с улыбкой. Их девиз: «Не супить брови, даже если трудно». А трудностей хватало.
Александра Афанасьевича в наш город занесло случаем. Поступал в техникум в Великом Устюге — не прошёл по конкурсу, вот и решили с ребятами махнуть в Северодвинск. Окончил здесь ремесленное училище, направили на Севмаш, где
17 лет работал сборщиком корпусов металлических судов, столько же бригадиром. Трудяга до мозга костей. Строил почти все сооружения 627-го проекта.
Елена Николаевна из многодетной семьи, была одиннадцатым ребёнком. В первый класс пошла босиком. Когда в воздухе уже кружились белые мухи, кто-то облагодетельствовал девчушку сандалиями. После войны пришлось едать хлебушек, испечённый из соломы. Летом пробавлялись дудками, хвощом, ягодами. Но, как рассказывает, ощущения тяжести на душе не испытывали: играли, носились по улицам. И, конечно же, родители воспитывали детей в труде. «Мамочка у нас была — что сработать, что спеть-сплясать. Весёлая. Подавала пример оптимизма. Хорошо помню, как папа — георгиевский кавалер — плёл для всей деревни лапти, изделия из бересты... И мы выжили».
Сегодня Чашины счастливы детьми и внуками. У них две дочери. Ольга несколько лет работала старшим инженером-конструктором в Санкт-Петербурге, сегодня она в школе преподает английский. Как и мама, награждена бронзовой медалью ВДНХ. Ася тоже педагог, живёт в Моск-ве. Дедушка с бабушкой гордятся внуками: каждый чем-нибудь отличился. Мария — студентка института в Череповце, школьница Катя окончила музыкалку. Даниил — аккордеонист, победитель олимпиады по химии, пятиклассник Матвей собрал и издал мини-словарь диалектных и общеупотребительных слов «Баить баско», оба увлекаются спортивными танцами.
А еще есть любознательный пятилетний Артемка.
У Чашиных большая семья. Александру Афанасьевичу и Елене Николаевне повезло с зятьями. Николай Евгеньевич и Дмитрий Владимирович им как сыновья, а сватья Валентина Алексеевна словно родная сестра. Все дружат.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Брак, «развод» и золотая свадьба
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Семейные новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia