Судебная хроника


Фальшивые деньги, наркотики по интернету, украденные мопеды и трубы...


Пицца — настоящая, деньги — фальшивые
Непонятно, то ли трижды судимый Евгений Синицкий (1982 г.р.) себя умнее всех считал, то ли просто пошутить захотел, но преступление он в любом случае совершил.
Решил Синицкий пиццы поесть, позвонил диспетчеру и заказал целые четыре штуки этого итальянского лакомства. Не поленился спуститься во двор и встретить развозчика пиццы. Получил заказ и в оплату протянул пятитысячную купюру. Только вот денежка была игрушечная — из серии «билет банка приколов». Тем не менее водитель взял фальшивку и отсчитал сдачу. Лишь когда собирался отъехать, заподозрил вдруг неладное и внимательно изучил купюру. Потом выскочил из машины и побежал за Синицким. Тот наотрез отказался возвращать пиццу и сдачу, живо оттолкнул водителя, врезал ему по рёбрам пару раз и сбежал.
Свою вину Синицкий признал. Суд приговорил его к двум годам десяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наркотик из Таиланда
До чего дошел прогресс: наркотики теперь можно заказывать по интернету в разных странах мира. Александр Клюйков (1984 г.р.) решил воспользоваться подобной услугой.

Клюйков уже некоторое время употреблял наркотические вещества, покупал их обычно в городе. То, что приобретал, хранил в системном блоке от компьютера. А однажды, работая в интернете, наткнулся на англоязычный сайт, предлагающий заказать различные виды наркотиков по электронной почте. Обратным адресатом числился Таиланд. Клюйков оставил заказ на тот препарат, который ему был нужен, оплатил покупку по системе электронных переводов и стал ждать.
Но покайфовать от таиландских наркотиков парню так и не удалось. Товар-то пришел, но уже в почтовом отделении при разборке корреспонденции конверт с порошочком обнаружили и изъяли. Найти адресата было уже делом техники.
Клюйков признал вину и по приговору суда получил три года один месяц условно с испытательным сроком три года.

Одного мопеда мало
Дважды судимого Андрея Мирова (1991 г.р.) погубила элементарная жадность. Мало ему было одного украденного мопеда.

К Мирову в гости как-то зашел приятель несовершеннолетний С., в отношении которого уголовное дело судом прекращено, и сообщил о мопеде, который он только что видел неподалёку на неохраняемой стоянке, — вещи чрезвычайно полезной. Не тратя времени, ребята отправились за мопедом. Их оказалось целых два. Отцепив блокирующую колёса цепочку, покатили один в сторону дома Мирова и благополучно затащили в квартиру. Но грех было бы оставлять и второй мопед, поэтому через несколько минут приятели вернулись и за ним, также перетащив его в квартиру Мирова.
Свою вину он признал. Приговор суда — один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

У воров трубы «горят»
Машинисты и составитель вагонов 21-го цеха «Звёздочки» Владимир Заручаев (1958 г.р.), Игорь Шехин (1983 г.р.) и Владимир Имбрасас (1955 г.р.) отнеслись к имуществу родного предприятия вполне по-хозяйски: вывезли за пределы территории завода.

Обнаружили наши герои как-то раз металлический лом в виде обрезков труб. Подумали, наверное: «Чего хламу под ногами валяться, работе мешать». И решили субботник провести — погрузили 215 килограммов труб на думпкар с мусором, договорились с начальником участка и диспетчером, чтобы именно их назначили мусор вывозить. Затем отвезли всё на заводскую свалку, где уже ждал человек с транспортом, в замысел преступления не посвящённый. Однако при погрузке труб в машину компанию задержали с поличным.
На суде позиции подсудимых разделились. Кто-то не признавал вины, кто-то признавал частично. Суд приговорил Заручаева к штрафу в 22 тысячи рублей, Шехина и Имбрасаса — к штрафу в 25 тысяч рублей каждого.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia