Фото автора
Фото автора
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Детские площадки на зимовке


— Мама, покрути меня на карусели.
— Малыш, ты же видишь, она почти вся завалена снегом.
— Но карусель ведь может крутиться, я знаю! Покрути меня!


Под напором заверений моего трёхлетнего сына я всё-таки пытаюсь сдвинуть карусель в сторону, но понимаю, что это просто нереально. Снег на детской площадке доходит мне почти до голени, а ребенок и вовсе стоит по колено в снегу.
Снежная тема вообще очень остро обсуждается у нас нынешней зимой. Конечно, работников жилищных организаций можно понять: выпадаемые осадки настолько велики, что дворники и спецтехника еле-еле справляются с придомовыми территориями и дорогами. Но ведь детские площадки во дворах этих же самых домов тоже никто не отменял. Как и летом, зимой наши дети также хотят активно гулять, качаться на качелях, крутиться на каруселях. Почему же вместо этого они находят снежные завалы? Во дворе по улице Юбилейной, 29 детский городок почти весь в снегу: от качелей на пружинах и каруселей торчат одни верхушки. Такая же картина и во дворе по ул. Юбилейной, 37 (на снимке). Да и во многих дворах с детскими площадками такая же ситуация.
Начальник ПТО СМУП ЖКТ О.В. Скребцова пояснила, что детские площадки, как правило, установлены на газонах. А они в зимнее время убираться не должны. Существует порядок уборки газонов, но только в летнее время. Поэтому и тонут детские городки в снежных сугробах.
Конечно, теоретически собственники жилья могут на общедомовом собрании внести изменения в существующий устав и выделить там графу под уборку от снега детской площадки. Но это только теоретически. Вряд ли бездетных граждан обрадует повышение стоимости услуг на обслуживание жилья на такой вот ненужный им пункт. Да и вообще какое-либо повышение данного тарифа вряд ли устроит и самих родителей.
Предвидится в этой ситуации лишь один выход: вооружиться мамочкам и папочкам лопатами, их чадам — лопатками и самим выйти на уборку снега.
Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Детские площадки на зимовке
Дата публикации: 5 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia