Всё в жизни свяжется!


В нашей стране много праздников: общенародные и узкопрофессиональные, официальные и непризнанные. Но хочется порадовать рукодельниц города ещё одним: во вторую субботу июня во многих странах мира отмечается День вязания.


Чего уж там говорить, влюблённые в вязание вяжут чуть ли не каждый день, каждую свободную минутку. Вспомните нашу знаменитую мастерицу Злату Ушакову (на снимке), вот уж кто вяжет везде и всегда, разговаривает с тобой, а в руках в тот же момент рождаются, к примеру, яркие варежки.
В наше время сложился стереотип, что вязание — это исключительно женское занятие, причём именно для домохозяек. Однако ручное вязание, как утверждают историки, придумали мужчины. Самыми искусными вязальщиками древности были арабы. Представьте себе, что уже две тысячи лет назад они умели вязать многоцветные сложные узоры и знали уйму секретов ручного вязания. Известно также, что поначалу вязали просто на пальцах, а затем изобрели спицы и крючок. Даже в гробнице одного из фараонов археологи нашли дет-ский носочек с вывязанным отдельно большим пальцем — чтобы удобнее было носить сандалии.
В XII—XIII веках вязание распространилось по всей Европе. К примеру, во Франции в 1206 г. вышла первая книга по рукоделию Этьена Пуало, в которой говорилось о вязальщиках шапок. Примерно в это время суровые мужчины с Туманного Альбиона придумали множество узоров из переплетённых кос и жгутов для толстых и тёплых свитеров. Мужчины-вязальщики долго старались не допускать женской конкуренции в этом ремесле и поэтому не принимали на работу ни одной женщины. Остерегались они не напрасно! Вскоре женщины стали великолепными, изобретательными и искусными вязальщицами. Некоторые из них даже удостоились звания «Королева вязания»: швейцарская искусница с удивительно ловкими пальцами за 71 минуту связала свитер! Правда, толстыми спицами.
Сейчас миллионы женщин и горстка мужчин посвящают вязанию свободное время. Социологи нашей страны установили, что 90 процентов юных жён назвали его любимым занятием. Ручное вязание проникло даже на подиумы! И в уличную культуру — в Хьюстоне орудует группировка «Knitta», обвязывает фонари, деревья, поручни, пожарные гидранты, памятники архитектуры, телефонные будки.
Спицами или крючком можно создать всё что угодно — не только самые разные предметы гардероба. Моя подруга, к примеру, вяжет украшения — милые и теплые бусы, серьги, браслеты. С помощью спиц или крючка на свет появляются очаровательные зверюшки, для них даже название придумали — амигуруми. А вспомните бабушкины подзоры и прошвы, коврики из остатков ткани и ниток...
А в голову молодого датского дизайнера Бока Ноттнеруса пришла идея создать гигантские вязаные предметы интерьера из специального гибкого и мягкого материала, чем-то напоминающего плотный поролон. На гигантских спицах или с помощью огромного крючка вяжут и ковры, беря за идею схемы обычных салфеток, а вместо ниток, к примеру, бельевые верёвки.
Сейчас существует множество групп, сообществ, форумов в сети, где любители вязания обмениваются опытом и мастерством. Стилей и техник столько, что разбегаются глаза. И руки чешутся, ведь древнее искусство вязания по-прежнему шагает в ногу со временем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всё в жизни свяжется!
Дата публикации: 11 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia