Наше золото

Медалистов чествовали на торжественном приёме мэра

Нарядные платья, строгие костюмы, банты и галстуки, красные ленты через плечо — все это непременные атрибуты школьников-выпускников. Раньше Белое море не раз собирало на своих берегах медалистов со всей области. Традиция балов исчезла, но как же не поздравить наше золото — лучших из лучших северо-двинских выпускников? В этом году они впервые собрались на торжественный прием мэра.


Злые языки поговаривают, что медалистов в городе становится меньше год от года: мол, учиться стали хуже, мол, недотягивают наши выпускники. Но в управлении образования администрации Северодвинска отмечают, что количество медалистов зависит от общего количества выпуск-ников. Сейчас заканчивают учебу те, кто появился на свет во время спада рождаемости. Но статистика — вещь упрямая: в последние пять лет 4,7 процента северодвинских выпускников оканчивают школу с золотыми медалями. В этом году золотых выпускников — 30.
На прием мэра пришли 27 золотых медалистов (трое уже уехали поступать в вузы). Некоторым из них награды были вручены на школьных выпускных вечерах, а 13 ребят получили медали из рук мэра Михаила Гмырина. Когда ребята спускались за наградами, весь зал имел возможность почувствовать — это действительно наше золото, потому что отличились выпускники не только в учебе! Павел Зинюк — физорг класса, Ксения Семакова — солистка танцевального коллектива «Нимфея», Екатерина Погорелова — автор проекта «Ягры — главная гавань России», Екатерина Некрасова — особенно отличилась в знании английского языка и продолжит обучение в США... И так о каждом обладателе золотой медали.
— Знаменательно, что вы заканчиваете учебу в год юбилея нашего славного земляка Михаила Ломоносова, — отметил мэр города Михаил Гмырин. — Уверен, что и вами мы будем гордиться не меньше. В добрый путь! И возвращайтесь после обучения в родной Северодвинск, нам очень нужны такие светлые головы!
А у родителей на глаза наворачивались слезы, когда их дети получали золотые медали. Рядом со мной дама не скрывает слезинок, а ей кто-то сзади шепчет: «У вас вся семья такая, все медалисты». И действительно, мама золотой выпускницы Оли Толмачевой подтверждает: несколько лет назад и старшая дочь окончила школу с медалью.
— Горжусь ими! Девочки сами шли к медалям. Оля сейчас планирует жизнь связать с физикой, — говорит Тамара Африкановна.
После приема счастливые выпускники дружно сфотографировались на крыльце мэрии и поехали в специальном автобусе по родному городу. На один день можно забыть об экзаменах и волнениях, а потом с новыми силами опять за учебу — грызть гранит науки в вузах.

В этом году окончили школу с золотой медалью:
Иван Добрынин, Дмитрий Чевыкалов (школа № 2), Павел Зинюк (школа № 5), Татьяна Скворцова, Полина Беляцкая (школа № 6), Ксения Семакова (школа № 7), Алена Осмачко, Анна Селихова, Ольга Толмачева (гуманитарная гимназия № 8), Илья Павлов, Дарья Некрасова (школа № 12), Светлана Карзина, Наталья Киселева, Екатерина Мокина, Екатерина Некрасова, Надежда Павлова, Яна Хлюстова, Виолетта Чарнасова (Северодвинская городская гимназия), Евгений Малыгин (лицей № 17), Анна Абакумова (школа № 21), Екатерина Погорелова (школа № 24), Дмитрий Петухов (школа № 27), Светлана Лохова, Татьяна Ульянова (школа № 28), Марина Полханова (школа № 29), Екатерина Соловьева, Анна Кондратенко, Никита Ситков, Валерия Тринда, Елена Филина (Ягринская гимназия).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наше золото
Дата публикации: 28 июня 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 

Один комментарий в “Наше золото”

  1. Андрей июля 2, 2011 23:52

    я отец одной из медалисток,присутстствовал на мероприятии в мэрии.Хочу сказать огромное спасибо за организацию и проведение торжественного приема лично мэру,ведущей и артистам.Для ребенка это будет незабываемо.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia