Журналистка на пожаре


Алёна МЫМРИНА, корреспондент газеты «Устьянский край», первой принялась за тушение пожара в посёлке Кизема. Пожар в лесной зоне видели местные жители, но они равнодушно проходили мимо. Алёна, вооружившись лопатой, принялась посыпать место загорания песком. К ней присоединились и другие. Когда на место происшествия прибыли здешние чиновники, пожар был уже потушен.


Исполнилось 70 лет доктору философских наук Александру ДРЕГАЛО. В 1963-м он приехал на Всесоюзную комсомольскую стройку — возведение второй очереди Архангельского ЦБК, да так и связал свою жизнь с Новодвинском и Архангельском. Каменщик, журналист многотиражной газеты, секретарь парткома, он всерьёз занялся социологией быта рабочих крупного предприятия. Сейчас он преподаёт в вузах Архангельска.
Сергею ЧУРКИНУ, актёру Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, присвоено звание «Заслуженный артист России». Сергей Борисович сегодня является, пожалуй, самым популярным артистом областного театра.
Губернатор Илья МИХАЛЬЧУК провёл встречу с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной СЕЛИВЕРСТОВОЙ. Обсуждались проблемы водной стратегии России до 2020 года. Селиверстова ознакомилась с ходом ремонта Красной пристани Архангельска.
Заместитель губернатора Роман Балашов принял решение о том, что призывники из Архангельской области в Дагестане будут находиться под опекой регионального правительства. Он заявил об этом на встрече с матерями призывников.
Андрей ДУНАЕВ, начальник управления инвестиционной политики министерства экономического развития области, отметил, что иностранные инвестиции не вносят большого вклада в экономику регионов. В прошлом году в область поступило 185 млн. долларов США. Однако значительная часть прибыла из офшорных зон, то есть это те же российские деньги, только проведённые через офшорные кредиты.
Татьяна БАДЬЯН, уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе, заявила на встрече с уполномоченным по правам человека в России Владимиром ЛУКИНЫМ, что в округе нарушаются права на получение образования детьми малочисленных народов: «С разукрупнением малокомплектных школ у нас стесняются обучать детей ненецкому языку — перенесли родной язык в разряд факультатива».
Верховный суд России смягчил приговор одному из пиратов, захвативших теплоход «Арктик си» с архангельским экипажем. Это лицо без гражданства (проживающий в Латвии) Алексей БУЛЕЕВ. По представлению прокурора ему снижен срок лишения свободы с десяти до восьми лет с учётом смягчающих обстоятельств: явки с повинной и состояния здоровья.
По приговору Выборгского городского суда Ленинградской области получили условные наказания в виде трёх лет лишения свободы за контрабанду и уклонения от уплаты таможенных платежей руководители Устьянского лесопромышленного комплекса Виктор ЛОСКУТОВ и Сергей ГОРЕВ. Они обманули таможню, заявив, что закупали в Италии не водогрейные котлы, а печи-утилизаторы, которые не облагаются ввозной пошлиной. В результате махинации государство не получило от компании порядка десяти миллионов рублей неуплаченных таможенных платежей.
Областной суд признал виновными Галину ШОХИНУ, Николая СИНИЦКОГО и Александра ЗАЙФЕРТА в убийстве с особой жестокостью. В пьяном виде они покончили с собутыльником, совершая издевательства и глумление. Приговорены соответственно к 16, 14 и 12 годам лишения свободы.

УТРАТЫ
На 66-м году жизни скончался председатель Союза десантников России генерал-полковник Владислав Алексеевич АЧАЛОВ. В 1991 году самый молодой генерал СССР, будучи заместителем министра обороны, поддержал ГКЧП, за что с победой ельцинистов был уволен из армии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Журналистка на пожаре
Дата публикации: 30 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia