С возвращением, «Арктическая»!

Завершены ходовые испытания самоподъёмной буровой установки

В среду днём к нам в редакцию позвонил один из читателей и сообщил:
— Наблюдаю из своего окна, как к городу приближается СПБУ «Арктическая». Не хотите снять этот момент?


Мы, конечно, откликнулись. Правда, выяснилось, что военные метеорологи не сразу дали добро на буксировку огромного сооружения по морскому каналу. Но к концу дня разрешение было получено, и через несколько часов «Арктическая», ведомая мощными буксирами, вернулась к причалу центра судоремонта «Звёздочка», где была построена.
На испытания в море корабелы провожали СПБУ чуть больше двух недель назад, 4 июля. За это время сдаточная команда и экипаж «Арктической» выполнили всё, что было намечено программой испытаний. Проверена работоспособность буксирных и якорных устройств, опорно-подъёмных устройств и механизмов, энергоустановки, комплекса авиационно-технических средств и прочих общекорабельных систем. Испытания проводились как на плаву, так и с постановкой буровой на опоры. На площадку СПБУ успешно совершена посадка вертолёта.
Как сообщила пресс-служба ЦС «Звёздочка», заказчиком были высказаны минимальные претензии. Тем не менее корабелы отнесутся к их устранению со всей серьёзностью. Также развернутся пусконаладочные работы на буровом комплексе. Планируемый срок сдачи СПБУ «Арктическая» заказчику ООО «Газфлот» — четвёртый квартал этого года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С возвращением, «Арктическая»!
Дата публикации: 23 июля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте, Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia