Площадь Пашаева закругляется

Примет ли она завершённый вид?

Этот район, отмеченный архитектурной композицией, олицетворяющей труд корабелов, считается теперь самым центром города. Если раньше престижно было поселиться на проспекте Ленина, то теперь вкусы северодвинцев сместились в сторону ЦУМа. Динамично развивающийся район с выездом с проспекта Морского на Онежский тракт — место оживленное, привлекает развитой инфраструктурой. Напротив друг друга два больших универмага, на каждом шагу (простите за тавтологию) магазины шаговой доступности, на одной площади сразу три банка — Сбербанк, ВТБ-24, Мособлбанк. И это все, как говорят в народе, «на циркуле».


Впрочем, мы уже привыкли к такому облику площади, которая еще далека до своего циркульного архитектурного завершения. По генеральному плану развития города четыре здания должны обрамлять ее по окружности, а сейчас их только три. Самый большой дом по ул. Ломоносова,104, построенный по индивидуальному проекту, сдан в эксплуатацию в 1978 году. Напротив так и напрашивается симметричное здание, но вместо него 30 с лишним лет пылит пустырь, по которому ветер гоняет песок. Правда, на несколько лет в этом месте напустили «сиреневого тумана» — временно раскинулся комплекс торговых павильонов.
Нельзя сказать, что этот участок был бесхозным. Земля передавалась в аренду, но в положенные сроки начать капитальное строительство так никому и не удалось. Что будет построено на этом месте, пока не афишируется. Палаточный комплекс снесен, началась прокладка коммуникаций, появились горы песка. В мэрии на вопрос о том, что происходит на месте снесенных павильонов, отвечают лаконично: готовится площадка под застройку, она будет выставлена на аукцион. Правда, здесь есть нюансы. Участок должен выставляться на аукцион с инженерными коммуникациями. Песчаный пустырь никому не нужен. Поэтому, прежде чем пополнить бюджет за счет продажи земли, нужно вложить средства из городской казны на его обустройство.
Теперь престижные участки в центре города уже не выделяются по заявлениям через комиссию. Мало захотеть якобы что-то построить и с этой целью застолбить за собой участок. Предпринимателям нужно иметь деньги, и немалые, для того чтобы купить землю, причем с аукциона. Кто предложит большую цену — тот и получит право строить. Такой опыт в городе уже есть, московские фирмы за ценой не стоят. А стоимость земли потом войдет в цену квадратного метра.
Но это мы заглядываем далеко вперед. Пока на площади имени Д.Г. Пашаева, бывшей Кораблестроителей, закруглили ее центральную часть, обнеся изгородью и сделав непроходной для пешеходов. Для их же безопасности. И то дело. Что касается эстетического компонента в обрамлении композиции, то асфальтовые дорожки, которые кто-то в свое время догадался проложить внутри круга, сейчас никому не нужны. Трава ввиду засушливой погоды толком не взошла. А цветники, которые были в планах, судя по всему, так и останутся нереализованной задумкой властей до следующего сезона. Правда, обещано на площади включить подсветку. Но это с наступлением темного времени.
А пока строители быстро расправились с укладкой коммуникаций, и площадка приобретает привычный для нашего города торговый профиль. Тут и бочка с квасом, и фрукты-овощи под навесом. Не пустовать же пустырю до аукциона. Когда еще появится хозяин?..

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Площадь Пашаева закругляется
Дата публикации: 9 августа 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia