Северодвинскому приюту требуется помощь


После долгих поисков наконец добрела до зеленого деревенского домика. Это кошкин дом. Тут с недавних пор разместился первый в Северодвинске кошачий приют. В клетках, комнатах и вольерчиках на улице более 80 животных всех мастей, размеров и возрастов.


— А вы у нас хотите котеночка взять? — с надеждой в голосе встречает меня на крыльце маленькая девчушка. Эх, я бы с радостью, но у меня уже две котейки дома.
Все началось с дикого случая: на глазах Ольги Кецлах и ее детей бездомные собаки задрали кошку-маму, а потом сосед натравил свою собаку на оставшихся сиротами котят. Спасти удалось только двух. Их выхаживали дома, кормили, лечили, искали дом. Потом их место заняли другие.
— Через дом прошло очень много котят, до десятка за раз. Они, конечно, сложно адаптируются, сначала совершенно дикие, но потом привыкают и в новый дом уезжают уже совершенно ласковыми и домашними. Всего мы убрали с улицы уже более 300 животных, — признается Ольга.
Но выхаживать дома такое количество котят — это не выход. Когда от инфекции, подхваченной от подкидышей, умерла домашняя кошка Оли, стало понятно, что нужно искать помещение и организовывать приют.
Два месяца приют жил в городе в съемной трехкомнатной квартире, а потом случайный знакомый предложил дом в частном секторе. Туда и перебрались. Адрес не афишируют, потому что, к сожалению, чаще всего люди приходят сюда не для того, чтобы помочь или взять домой животное. Наоборот — просто приносят очередных котят и безапелляционно заявляют: «Вы должны их взять!»
— Вчера именно так оставили четверых малышей у ворот. С ними у нас уже получается более 80 животных, — показывают мне приют Оля и ее помощницы.
У каждого зверька здесь своя история. Чаще всего очень грустная. Иногда шокирующая. Однажды работники приюта увидели, как девчонки на улице ловят котят. Оказалось, отдают их мальчишкам, а те швыряют малышей об стену с оправданием, что кошек и так много развелось.
— Хорошо, что мир не без добрых людей. Спасибо клинике «Айболит», очень нам помогает, — отмечают в приюте. — Мы рады любой волонтерской и спонсорской помощи. Скоро зима, нужно печку чинить, нужны дрова. Нашим кошкам всегда требуются корма, медикаменты, подстилки, транспорт, а еще внимание, тепло человеческих рук.
В популярной социальной сети «В контакте» создана группа «Спасение бездомных кошек» (club 24882570), в ней уже около 900 человек, но реальную помощь оказывают не многие, постоянно приезжают в приют 5—6 человек. А кошки по-прежнему смотрят грустными глазами прямо в душу. Вы хотите им помочь? Тогда добро пожаловать в группу «В контакте» или пишите SMS-сообщения на номер 8-921-292-21-49.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинскому приюту требуется помощь
Дата публикации: 9 августа 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia