Остатки сладки


Как проворовалась заведующая двух магазинов


Предприимчивый человек — он из любой должности выгоду извлечь сумеет. А уж из такой, как заведующий магазином или торговой точкой, и подавно. Вот и Марина Коробова (1976 г.р.) не стала упускать такой счастливый шанс.

С июня 2006 года Коробова работала в одном магазине продавцом-кассиром, а уже в
2010-м получила повышение, став заведующей. Более того, она по совместительству устроилась на такую же должность в другой торговый отдел, находившийся в том же здании.

Ежедневно Коробова получала от кассиров выручку, которая обычно хранилась в сейфе (он тоже был общий для двух точек) и три раза в неделю передавалась в бухгалтерию вышестоящего предприятия. На первое ноября 2010 года в сейфе находилось 206 405 рублей 96 копеек, которые Коробова так и не передала по назначению. Более того, из выручки двух торговых точек за следующие пять месяцев, которая составила 6 878 684 рублей 74 копейки, заведующая в бухгалтерию сдала только часть. Что-то из прибережённой суммы пошло на выплату зарплаты сотрудникам и производственные расходы. Но после всех вычетов образовался жирный остаточек — 385 992 рублей 31 копейка, который Коробова несколькими партиями похитила из сейфа. Не забыла заведующая о хранившихся там ещё с прошлого года деньгах. Таким образом, общая сумма похищенного составила 592 398 рублей 27 копеек.

Чтобы замести следы, Коробова изготовила поддельные кассовые книги с ложными сведениями об остатках денежных средств в кассах и представила их бухгалтеру-ревизору. Обман не прокатил.
Свою вину Коробова признала, в содеянном раскаялась, поэтому суд под председательством федерального судьи Сергея Титова счёл возможным смягчить приговор и назначил ей в качестве наказания один год условно с таким же испытательным сроком. Коробовой придётся также вернуть все присвоенные деньги законным хозяевам.

Карикатура А. Бронзова

Приговор не вступил в силу
и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Остатки сладки
Дата публикации: 6 октября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia