Увидеть и потрогать звуки


могут глухие дети в Северодвинском сурдологическом центре


Малышу Стёпе уже почти пять. С виду обычный ребенок, ему явно нравится, что кругом много людей и все дружно принимают участие в его жизни. Правда, есть одно маленькое но: от ровесников Стёпу отличают маленькие слуховые аппараты. Без них он совсем ничего не слышит. Когда взрослые снимают с его ушек аппараты, малыш готов расплакаться, ведь мир без звуков для него теперь слишком страшен.
В нашем городе силами врачей детской больницы, энтузиаста Сергея Зверева, спонсоров на базе детской поликлиники удалось создать уникальный сурдологический центр, специалисты которого «ведут» глухих жителей города от самого роддома и до взрослой жизни. Не стоит думать, что таковых не много. Только за прошлый год сурдологический центр принял 13 новых маленьких пациентов до года. Малышей сейчас стараются как можно раньше протезировать специальными слуховыми имплантатами, чтобы они могли развиваться и познавать мир звуков, как обычные дети. Но поставить дорогостоящие имплантаты — это лишь полдела. До нерезультаты своего труда по правильному произношению звуков. Например, малыш повторяет «та-та-та», а на экране на ёлочке в это время зажигаются огоньки на гирлянде, — поделилась дефектолог центра Елена Майорова. — Но для того, чтобы дети не теряли интереса к занятиям, требуется мощная современная техника, которая позволит осваивать все новые программы. Теперь благодаря спонсорам она у нас есть.
Новый мощный компьютер в сурдологическом центре появился также благодаря помощи КПРФ. И главный врач детской больницы Галина Кузьмина от души поблагодарила секретаря Северодвинского горкома КПРФ Марию Корнееву за участие. После этого взрослые разошлись по своим делам, а маленький Стёпа продолжил своё занятие. Скоро он пойдет в школу, самую обычную, а не специальную для слабослышащих детей. Мир звуков для Стёпы не чужой.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Увидеть и потрогать звуки
Дата публикации: 16 февраля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia