Оптимисты живут дольше,


или Как научиться мыслить позитивно


В жизни случается всякое. Вот коллега жалуется, что потёк кран на кухне и ей предстоят теперь траты на ремонт; подруга по телефону ворчит: упала на гололёде и повредила ногу. Вечером тоже покоя нет — спорим с домочадцами, вникаем в политические события, близко к сердцу принимаем сообщения по ТВ о происшествиях и погодных катаклизмах.
Когда на нас обрушивается столько негатива, как найти в жизни что-то положительное? Возможно ли в нынешнее время быть оптимистом? Об этом мы беседуем с известным психотерапевтом Александром МУТОВКИНЫМ, который приезжал в Северодвинск из Москвы по приглашению центра «РОСТ». На счету у Александра — десятки интервью центральным изданиям, таким как «АиФ», журнал GQ и другие.
— Возникают разные обстоятельства: бытовые проблемы, семейные ситуации, нестыковки на работе, — комментирует Александр. — И очень часто такие события, как сломавшаяся ручка двери или потёкший кран, вызывают плохое настроение. Ещё больше оно захлёстывает, когда в автобусе или метро нам нагрубили. А если, придя на работу, узнали, что в этом месяце нас лишили премии — тут точно можно впасть в уныние.
Предлагаю вам другую стратегию — жить позитивно! Что это значит? Уметь сохранять свою собственную энергию, не расплёскивать её на лишние волнения и суету. Поэтому, во-первых, когда происходят непредвиденные ситуации, не ищите виноватых: любое событие имеет свои причинно-следственные связи. Подумайте: почему это произо-шло? Во-вторых, уясните, что это происходит не только с вами. Из-за того, что дорожку не посыпали песком и ты поскользнулся, страдаешь не только ты. Цены в магазинах повысились тоже для всех. А кран может потечь в любое время у кого угодно. Сотни людей оказывались в подобных обстоятельствах (и даже худших) и справлялись с ними.
Позитивный человек — тот, кто научился на всё смотреть с точки зрения решения ситуации, в которой оказался, а не с позиции обид: мол, за что мне эти трудности? И третье очень важное правило — научиться переключать свое внимание. Почему вы обращаете внимание на события со знаком минус? Если уж и произошло что-то неприятное, старайтесь сразу найти антипод, вспомните, что для вас является источником радости. Это может быть звонок человеку, с которым вам приятно поговорить, или ароматный кофе из любимой чашки, да просто искрящийся на солнце снег. В мире так много поводов для радости — отыщите их! Ваше эмоциональное состояние улучшится, появится равновесие, добившись которого, вы сможете действовать и решить свою проблему.
— К сожалению, управлять настроением нас не учат в школе, об этом не говорят и родители в семье. Насколько это важно? И вообще, можно ли научиться быть оптимистом?
— Есть люди, которым этот дар дан с рождения, мы говорим: оптимисты по натуре. Остальные учатся как могут в течение жизни. Встать на дорогу позитива значит обрести внутреннюю силу. А главное — оптимисты живут дольше! И это научно доказано. Оптимистов защищают гормоны, которые формируются под влиянием хороших эмоций, ощущения радости и надежды. Гормон счастья серотонин, например, давно считается естественным болеутоляющим. Мысля позитивно, вы запускаете целую цепочку биохимических реакций, которые благотворно влияют на наше физиологическое состояние и здоровье.
— Ещё говорят: позитивный взгляд на жизнь формирует положительные события...
— Да, это так. Любая эмоция имеет свойство притяжения. Если вспомните человека, который улыбается, вы поймете, что с ним вам хочется общаться. От таких людей исходит светлая энергия, они открыты и достигают в жизни большего. Оптимист с радостью смотрит на мир, делится с окружающими положительными эмоциями, и это непременно возвращается к нему. Пессимист же обычно недоволен, часто пребывает в унылом настроении, критикует всех вокруг. К людям, которые находятся в депрессивном состоянии или в негодовании, вы вряд ли будете обращаться. Если вы испытываете плохие эмоции — вы закрыты, и вряд ли мир сможет вам помочь.
— Силой мысли даже можно притянуть желаемое?
— Говорят, мысли материальны. Какой сценарий развития события вы представите, так с большой долей вероятности всё и сложится. Будете бояться предстоящего собеседования — скорее всего, случится неудача. А если постараетесь расслабиться, представите, что встреча закончится успешно и вы понравитесь работодателю, есть большой шанс, что получите желаемое место. И дело тут не в том, что вы притянули удачу силой воображения. Мысль способна пробудить в человеке большую внутреннюю работу и позволяет сконцентрироваться на цели. И еще необходимо изменить отношение к себе — принять себя со всеми недостатками и изъянами. С этого начинается оптимизм. Это позволит понять, чего хотите на самом деле, и точно следовать за своими желаниями. Вот тогда оптимизм поможет уйти от неудовлетворенности, зависти, сравнения.
— А если самому справиться с плохим настроением не получается?
— В таком случае надо обращаться к психологу. Россияне привыкли все проблемы решать сами или с друзьями: поплакался в жилетку — вроде легче стало. Но когда вы долго не можете преодолеть плохие эмоции, справиться с агрессией, требуется квалифицированная помощь. Психологов не надо бояться! Вы же обращаетесь в автомастерскую, если у вас поломки в машине, или к мастеру, если надо починить обувь. Этим вы в первую очередь поможете себе.
Беседовала Наталья ТРОФИМОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оптимисты живут дольше,
Дата публикации: 4 февраля 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia