Землю — детям


В городе 200 семей изъявили желание получить бесплатные участки. Средств на их освоение пока нет


— Очень хотелось бы построить здесь свой дом, — говорит мама троих детей Инна Ануфриева. — И ребятам раздолье — намного лучше, чем в квартире, и земля в собственности, которую можно использовать как захочешь, сад-огород разбить, детскую площадку установить...
Сегодня появился законодательный рычаг, который призван помочь счастливым папам и мамам осуществить мечту о собственном доме. Новый закон, направленный на поддержку семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, был разработан по поручению президента РФ и вступил в силу в нашем регионе осенью 2011 года. О том, где и когда ждать обещанных наделов, говорилось на недавней пресс-конференции в мэрии.
— Сегодня в Архангельской области зарегистрировано порядка пяти тысяч многодетных семей. В Северодвинске таких около 400, — сообщил председатель КУМИиЗО Сергей Николаев. — Уже более 200 написали заявление на получение бесплатного земельного участка. На каждую семью положено по 10 соток, а значит, в пределах Северодвинска нужно выделить примерно 40 га земли на строительство жилья. Предполагаемые места застройки — в районе улиц Народной — Южной и улиц Героев-североморцев — Звёздной.
Как правило, свободные участ-ки предоставляются на окраине города, такая же ситуация и в Архангельске, где многодетным жителям столицы Поморья предлагают землю в Цигломени, Исакогорке и Маймаксе.
Основная сложность осуществления программы в том, что формирование площадей под строительство напрямую связано с обеспечением инфраструктуры: подведением электросетей, канализации, отопления, транспортной доступностью, то есть семьи должны получить готовые к строительству участки. Однако где взять средства на подготовку территории, нигде не прописано. Так, северодвин-ским властям нужно предусмотреть в городском бюджете 27 миллионов только на первый шаг — составление планировочной документации. Осуществление программы потребует сотни миллионов рублей. Одним словом, закон есть — денег нет. Чиновники вы-сказывали мнение о необходимости доработки федерального и областного законов, которые должны предусмотреть механизм софинансирования работ.
Совсем недавно президент Дмитрий Медведев провёл совещание, посвящённое государственным мерам реализации жилищной политики, где речь зашла в том числе о программе предоставления земельных участков семьям. Похожие сложности есть в разных регионах страны, поэтому на высоком уровне говорили о том, что необходимо создать новый ипотечный продукт для бюджетников, предусмотреть помощь в строительстве жилья многодетным родителям. Остаётся надеяться, что закон всё-таки реально заработает до того, как детишки у желающих иметь свой дом подрастут.
Напомним: земля многодетным семьям в нашей области выделяется в собственность или аренду под строительство. В первом случае её можно продать, сдать в аренду или подарить. Во втором — в течение пяти лет необходимо получить всю разрешительную документацию и начать строительство, иначе договор аренды не будет продлён. О том, какие документы требуются, чтобы стать в очередь на предоставление земли, можно узнать в КУМИиЗО администрации Северо-двинска, каб. 114, тел. 58-05-11.
Наталья ТРОФИМОВА

Арендуешь участок — строй
На пресс-конференции обсуждался ещё один проблемный земельный вопрос. Речь идёт о прекращении права аренды на землю, если срок аренды истёк, а строительство не начато.
Один из таких «конфликтных» участков — площадка возле дома 5 по бульвару Строителей, жители были против возведения там торгового комплекса. Комиссия отдела архитектуры и градостроительства выезжала на место и после обследования площадки сделала вывод, что строительные работы за три года аренды так и не начаты. В соответствии с требованиями земельного законо-дательства договор аренды расторгнут. Жители могут быть спокойны — ничто не помешает им любоваться из окон своих домов на залив Белого моря. Планируется, что этот участок будет развиваться как зона отдыха и отойдёт парку культуры и отдыха.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Землю — детям
Дата публикации: 21 февраля 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia