«Секрет» страховых взносов


За всех работающих граждан работодатели ежемесячно перечисляют в Пенсионный фонд 26 процентов от заработка, эти средства зачисляются на наш индивидуальный счёт. Объясните, почему они поступают не в полном объёме, а только частично, в чём я лично да и другие убеждались много раз? Мы недосчитываемся примерно 40 процентов своих страховых взносов. Куда идут наши деньги?
Г. Короткова, Соколовская.


Отвечает начальник ГУ — управления ПФ РФ в г. Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВА:
— До 1 января 2010 года финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии производилось за счёт средств бюджета ПФ РФ (в размере 14% от облагаемой базы). Но после этой даты упразднён единый социальный налог (ЕСН), за счёт сумм которого (в размере 6% от облагаемой базы для начисления), зачисляемых в федеральный бюджет, производилось финансирование базовой части трудовой пенсии.
Администрирование платежей в составе ЕСН и контроль уплаты и начисления средств на финансирование поступлений до января 2010 года были возложены на налоговые органы. А в ПФР страхователем предоставлялась отчётность только в части, необходимой для учёта сумм на формирование страховой и накопительной части пенсии (в размере 14% от облагаемой базы для начисления).
Внесёнными изменениями в пенсионное законодательство понятие базовой части страхового тарифа трансформировано в солидарную часть страхового тарифа. При этом законодатель разделил тарифы страховых взносов в ПФР на солидарную и индивидуальную части. Взносы в размере 6%, которые ранее (в составе ЕСН) были направлены на финансирование базовой части, увеличены до 10% и перечисляются в ПФР в целях выплаты в фиксированном базовом размере трудовой пенсии.
Солидарная часть тарифа, как и ранее взносы, уплачиваемые в федеральный бюджет (в составе ЕСН), в соответствии с федеральным законом о бюджете предназначена для формирования пенсионного фонда денежных средств в целях выплаты базового размера трудовой пенсии, а также для социального пособия на погребение умерших пенсионеров. И составляет она 10 процентных пунктов от суммы начисленных страхователем страховых взносов, что соответствует 38,46% от суммы начисленных взносов.
Для контроля полноты начисления страхователем взносов, в том числе и солидарной части тарифа, предназначенной для формирования базового размера пенсии в лицевом счёте застрахованного лица, учитывается полная сумма начисленных взносов. В ежегодно направляемых застрахованным лицам извещениях, которые в народе называются письмами счастья, содержится информация о суммах, от которых зависят персональные пенсионные права, и не отражены суммы солидарной части тарифа, начисляемые и уплачиваемые работодателем и распределяемые между всеми получателями пенсий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Секрет» страховых взносов
Дата публикации: 1 марта 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia