Правительство области: структура есть, кадры будут


Губернатор Игорь Орлов утвердил новую структуру исполнительных органов государственной власти Архангельской области, опубликованную на официальном сайте и в газете «Волна».


В соответствии с новой структурой количество заместителей губернатора сокращается с девяти до семи. Введена должность заместителя главы региона по развитию Соловецкого архипелага, но упразднен пост заместителя губернатора — руководителя представительства Архангельской области в Ненецком автономном округе.

Как пояснил Игорь Орлов, центр принятия решений по выстраиванию взаимодействия между двумя соседними субъектами РФ был и остается в Архангель-ске, поэтому необходимости в руководителе представительства Архангельской области в НАО в ранге заместителя губернатора нет. Однако сама структура в том или ином виде будет сохранена.

Упразднены должности заместителей губернатора по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ, а также управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии. Соответственно освобождены Анатолий Кожин, Алексей Верещагин, Владимир Шишов. Все эти сферы будет курировать один заместитель — по инфраструктурному развитию, которым назначен входящий в кадровый резерв президента России, главный инженер Севмаша 38-летний Алексей Алсуфьев. Он станет курировать вопросы строительства, ЖКХ, энергетики, связи, промышленности, торговли, агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и другие.

Сохраняются должности заместителя губернатора — руководителя представительства правительства Архангельской области при правительстве РФ, заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области, заместителя губернатора по социальным вопросам, заместителя губернатора по экономике и финансам, заместителя губернатора по региональной политике. Первая должность пока осталась вакантной — идут дополнительные консультации в Москве. На остальные областное Собрание депутатов утвердило, как мы уже сообщали, Александра Костомарова, Людмилу Кононову, Алексея Гришкова, Сергея Ковалёва. Заместителем губернатора по развитию Соловецкого архипелага утверждён Роман Балашов, ранее возглавлявший аппарат областного правительства. Он единственный из замов Ильи Михальчука сохранил свой статус. А среди тех, кто лишился этого — Надежда Макарова, Елена Усачёва, Тамерлан Тайсаев и Михаил Васильев, чья должность в Ненецком округе сокращена.

Большие изменения коснулись и непосредственно исполнительных органов государственной власти. Количество министерств увеличено с 12 до 14, причем в прежнем виде остались только три: финансов, имущественных отношений, природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. Расширены функции нескольких министерств: так, созданы министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министерство экономического развития и конкурентной политики, министерство энергетики и связи, министерство промышленности и торговли. Кроме того, появилось отдельное министерство сельского хозяйства. Образованы также два новых агентства: контрактное и по рыбному хозяйству.

Серьезные преобразования задели и социальный блок: созданы новое министерство культуры, а также министерство труда, занятости и социальной защиты населения. При этом сформированы отдельные министерства: здравоохранения, образования и науки, а также министерство по делам молодёжи и спорту. Министерство региональной политики и местного самоуправления преобразовано в министерство по развитию местного самоуправления.

В некоторых средствах массовой информации бьют тревогу по поводу того, что бесхозным оказался транспорт. Ранее эта отрасль входила в структуру министерства промышленности, транспорта и связи во главе с Эрнестом Белокоровиным. Впрочем, куратор транспорта на уровне заместителя губернатора очевиден — Алексей Алсуфьев, возникнет и организационная структура.

Вслед за назначением замов губернатор развернул подбор министров. Первой получила должность министра по делам молодёжи и спорту Елена Доценко, работавшая заместителем проректора САФУ. Восстановили было в должности министра по делам ТЭК и ЖКХ Петра Орлова, но, похоже, старейшина министерского взвода в должности не удержится. Сферы эти поделены между двумя разными ведомствами.
На должность министра энергетики и связи областные СМИ прочили было бывшего замгубернатора Алексея Верещагина. Но сейчас в Северодвинске говорят о том, что на этот пост будет назначен главный энергетик Севмаша Игорь Годзиш.

Добавим также, что в структуру исполнительных органов государственной власти области входят несколько других видов подразделений. Это администрация губернатора и правительства; агентства: по делам архивов; по организационному обеспечению деятельности мировых судей; по архитектуре и градостроительству; противопожарной службы и гражданской защиты; по рыбному хозяйству; записи актов гражданского состояния; природных ресурсов и экологии; по тарифам и ценам; контрактное; по печати и СМИ (последнее из них первым получило своего руководителя, которым стала работавшая при Николае Киселёве Ирина Горькая); инспекции: по ветеринарному надзору; жилищная; государственного строительного надзора; по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; по надзору в сфере образования; контрольно-ревизионная.

Многие из них, несомненно, обретут новых руководителей. Недаром губернатор Игорь Орлов сказал (цитирую информационное агентство «Беломорканал»):
— В работу новые кадры должны включиться очень быстро. На долгое пересаживание в руководящие кресла у нас времени нет. Поэтому выдвижение кандидатов, представление их депутатам, согласование кандидатур прошли в таком темпе. Подчеркну, что основной приоритет работы обновленного правительства региона — улучшение социально-экономического положения Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Правительство области: структура есть, кадры будут
Дата публикации: 20 марта 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новое на сайте, Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia