Недетские проекты


Сколько же у нас талантливой, гораздой на выдумки молодёжи! Это снова доказал детско-юношеский фестиваль технического творчества «Креатив», прошедший в Доме техники.


На сей раз мероприятие вышло на региональный уровень: своими умениями хвалились 120 талантливых ребят из школ и объединений Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Котласа, Устьянского и Плесецкого районов. В программе фестиваля были конкурсы, экскурсии, мастер-классы; многим запомнился смотр-конкурс изделий технического творчества «Сопромат». 43 работы — интересные и даже инновационные. Лучшими признаны модели: судна-площадки «Канин» — Александра Валалиса, Соловецкого монастыря — Елизаветы Киселёвой и подводной лодки — Екатерины Просвирниной из ЦЮНТТ, а также усилитель низкой частоты котлашанина Владислава Низовцева.

Ключевым событием мероприятия стала научно-практическая конференция «От идеи к изобретению». 12 лучших работ в трёх секциях заслушали на пленарном заседании. Многолюдно было у действующего макета грузовой платформы на воздушной подушке Артема Бражникова. Не обошли вниманием экспозицию директор филиала САФУ в Северодвинске Николай Калистратов и зампредседателя горсовета депутатов Константин Журавлев. Николай Яковлевич заметил, что аналогичные средства применялись при разработке Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае, правда, иностранного производства. Константин Журавлев обратил внимание, что многие работы сопровождает должным образом оформленная проектная документация.

Работа Артёма вызвала заслуженный интерес: по результатам конференции он получил диплом первой степени. Также отмечены работы: «Парадоксы квантового мира» — Марии Меньшиковой (ЦЮНТТ), «Изготовление стендовой модели «Чайка» И-153» — Михаила Лахтионова (Котлас) и «Технология создания коллекции «Английские розы» — Ирины Фроловой (Архангельск).
Фестиваль проходил под эгидой Севмаша и Архангельского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Недетские проекты
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia