Сколково научит


Со 2 по 4 июля в нашем городе работает совместная стратегическая сессия Северного Арктического федерального университета и московской школы управления «Сколково».


Участниками сессии стали проректоры, директора институтов и начальники управлений университета, представители предприятий города и мэрии Северодвинска, а также сотрудники, только что закончившие обучение по программе «Арктический вектор: стратегия развития» на базе МШУ «Сколково» в Подмосковье. Программа продолжалась восемь месяцев.

— Выпускник программы знает, что такое современное образование. Он может четко об этом говорить и более того — действовать и определять образовательную политику, академическую, инфраструктурную и технологическую политику Поморья. Это то, что положено иметь современному интеллектуальному региону, — подчеркивает директор МШУ «Сколково» Андрей Волков.

Перед участниками стоит серьёзная задача — разработать стратегию развития университета до 2015 года. Из трёх дней большую часть времени участники посвятили командной работе над проектами. Эту образовательную модель называют «встреча с реальностью».

В первый день вниманию участников были представлены два проекта по темам «Стратегия» и «Северодвинский кластер», которые 29 июня успешно прошли защиту в Сколково. Участники работали в трёх группах по направлениям: «Образование», «Наука» и «Управление университетом». Именно эти ключевые процессы рассматриваются как базовые для проведения изменений в университете в ближайшие годы. Большие надежды возлагают организаторы на сотрудников университета, которые прошли обучение в Сколково. Они должны помочь коллегам выработать единую концепцию развития университета в будущем. Главная цель — удержать студентов и выпускников в родных местах, чтобы они не уезжали в столицы, а определяли будущее региона.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сколково научит
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia