Образование не для всех?


В Северодвинске прошел очередной пикет против платного образования.


1 июля активисты «Другой России» собрались с плакатами у драмтеатра. Они уже выходили сюда же с плакатами в начале июня, о чём мы писали. Повод для протеста — федеральный закон № 83, вступающий в силу с 1 июля. Суть закона в ограничении бюджетных учреждений государственного финансирования и переводе школ и вузов на частичную самоокупаемость.

— Вся информация сегодня на уровне слухов, — возмущаются организаторы пикета, — но закон вступил в силу и уже реализуется: закрываются школы, университеты с малым доходом. Будет введён некий образовательный «стандарт», предполагающий определённое количество часов и предметов. Все остальное будет платно?

Однако чиновники от образования говорят, что при переходе государственных (муниципальных) учреждений в статус бюджетных они получат возможность вести коммерческую деятельность, а доход от неё использовать по своему усмотрению — на развитие учреждения. При этом финансирование из бюджета на выполнение оговоренного муниципального задания должно сохраниться. Так что о платном среднем образовании пока речь не идёт.

Алексей ЦЕЛИЩЕВ
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Образование не для всех?
Дата публикации: 5 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia