А пили ли шампанское?


О скандальном увольнении в детском саду "Гусельки"



-- Любители "жареного" удовлетворены, а в наши души будто плюнули. Вот итог увольнения нашей заведующей, нашей второй мамы -- Галины Леонидовны, -- с такими словами коллектива сада "Гусельки" обратился к жителям через нашу газету.

"Поздравили" с уходом в отпуск
Негодующих писем, взорвавших педагогический коллектив, в нашу редакцию пришло два, одно из них -- за подписью 22 сотрудников.

Под пристальное внимание СМИ сад попал из-за неприятного инцидента. 9 августа его заведующая Галина Колмакова, открывавшая "Гусельки" ещё 30 лет назад, покинула свой пост -- с ней был досрочно расторгнут трудовой договор по п. 2 ст. 278 ТК РФ (увольнение без объяснения причин). Этот факт мы отразили в газете.

Случай произошёл после того, как 27 июля около 16.30 одна из родительниц застала в пустой группе за столом, на котором стояла бутылка шампанского, нескольких помощников воспитателя. Такой подарок одной из них, собиравшейся в отпуск, сделали коллеги. Бутылку успели только открыть, и это увидела родительница. Она подняла шум по поводу якобы распития ими спиртного, запечатлела увиденное на мобильный телефон и сообщила в управление образования и полицию. Сама заведующая узнала о случившемся, когда в её кабинет постучала комиссия, прибывшая на место по сигналу.
-- Прочитав заметку "Заведующая уволена" в газете от 8 августа, жители города сделали вывод об увольнении нашего руководителя по результатам служебной проверки "за распитие спиртных напитков нянечками в группе", -- возмущаются воспитатели. -- Но проверкой было установлено только нарушение помощниками воспитателя правил внутреннего трудового распорядка, ни о каком распитии спиртных напитков не было и речи.

Увольнение вместо выговора

Действительно, слово сабантуй, звучавшее в некоторых СМИ, тут неприемлемо: факт распития спиртного не доказан. Ко времени прибытия на место сотрудников управления образования виновников происшедшего уже не было, на экспертизу их никто не отправлял.

-- Если бы я их наказала, не доказав факта распития спиртного, тогда они бы подали на меня в суд, -- рассказывает Галина Колмакова. -- Но я сама ничего не видела. Раньше за нарушение правил трудового распорядка у нас ни одного руководителя не увольняли. Наказание, выговор, но не увольнение.

И правда: почему была применена крайняя мера? Точку зрения работодателя, принявшего непопулярное решение, пояснил и.о. начальника управления образования Игорь Скубенко:

-- Произошло грубое нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Сотрудники не имеют права без разрешения заведующей во время воспитательного процесса находиться на территории помещения, за которым не закреплены, независимо от того, на улице ли дети. В группу в любое время мог зайти родитель и поинтересоваться чем-нибудь.

Помимо этого заведующей вменяют недолжным образом проведённое собственное расследование.

-- Из документов, которые к нам поступили, следует, что мер к нарушителям никаких принято не было: заведующая ограничилась сбором объяснительных. Это говорит об отсутствии контроля со стороны руководителя учреждения. Заведующую наказали, чтобы другим, как говорится, неповадно было.

Пострадала из-за объединения?

Сами воспитатели придерживаются иной точки зрения. Уход заведующей не связан с результатами служебной проверки, а, скорее, с реорганизацией дошкольного учреждения, которая проходит с февраля 2012 года, считают они.

-- В нашем городе второй год проходит объединение дошкольных учреждений с целью экономии бюджетных средств за счёт сокращения административного аппарата (должности заведующих и их заместителей). Но ни одно увольнение заведующей дошкольного учреждения не получило такой огласки в средствах массовой информации, -- пишут педагоги.

Действительно, система дошкольного образования города болезненно переживает этот процесс: мы не раз печатали письма в поддержку заведующих, которых "попросили" на пенсию. Была ли такая подоплёка и здесь? Галина Леонидовна была официально назначена заведующей объединённого сада -- юридически ликвидированную "Чайку" она приняла 2 июля. Однако её заведующая Марина Николаева ещё до передачи сада ушла в отпуск с открытым вопросом по трудоустройству -- не была оповещена об увольнении, ни назначена заместителем.

Ещё в середине июня по телевидению прошёл сюжет, в котором родители отстаивали свою заведующую ликвидируемой "Чайки". На выпады в свою сторону, прозвучавшие тогда, Галина Леонидовна ответила в письме, которое принесла к нам в редакцию. Тем не менее стечение обстоятельств, последовавших далее, сыграло с ней злую шутку.

Сейчас обязанности заведующей объединённых "Гуселек" исполняет заместитель Галины Колмаковой. Кадровый вопрос будет решаться в сентябре. По словам Игоря Скубенко, не факт, что "у руля" встанет та же Марина Николаева: возможно, руководитель сюда придёт из другого ДОУ.
-- Мы не рассматриваем заведующих как "мамочек": руководитель прежде всего должен быть менеджером и должен уметь работать на различных объектах.

Работники, ау!

Во всей этой истории звучит ещё один тревожный вопрос, который поднимался уже не первый раз. Вопрос кадров.

-- Очень обидно слышать, как обвиняют нашу заведующую в том, что она не провела должного внутреннего расследования. А что Галина Леонидовна могла сделать? Уволить своих сотрудников? Как мудрый руководитель она встала на защиту своих работников, подставив себя под "гнев богов". Тем самым сохранила коллектив, -- пишут работники детсада.

Ведь сейчас, по словам Колмаковой, в объединённом саду свободны вакансии десяти педагогов и стольки же нянечек! Часть вакансий образовалась с присоединением нового корпуса, а также из-за выхода в декреты сотрудников. Заявка в центре занятости лежит ещё с января. Но за всё это время ни один молодой сотрудник не заглянул в сад...Зарплата совсем не привлекает. Результат -- один корпус можно практически не открывать. А детей куда девать? Кто ответит на эти вопросы?

-- Многие в наше время говорят, что профессия воспитателя перестала быть престижной. Конечно, за нашу работу платят такие смешные деньги, что и говорить стыдно. Учителям в прошлом году её повысили, в этом году добавят, а дошкольное образование, как всегда забыто. Мало кто задумывается, как мы выживаем на такие мизерные зарплаты. А мы умудряемся на эти деньги ещё и в сад покупать самое необходимое. В детских дошкольных учреждениях по определению не могут работать люди, плохо относящиеся к детям! -- заключает в своём письме в редакцию представитель "Гуселек" Алёна Пушкаш.

И всё-таки факт распития спиртного в детском саду "Гусельки" не доказан.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А пили ли шампанское?
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia