Теперь я первоклашка!


«Хочу быть, как старший брат, — таким же взрослым», «Надоело спать в садике, хочу учиться!» Как ждут этого важного дня наши дети. Идёшь иной раз по улице и с улыбкой наблюдаешь за новоиспечёнными первоклассниками. Умиление вызывают и кадры нашего фотокора, запечатлённые в разное время.


Вот у таблички «1а, на линейку!» собирают девочек с косичками и облаками бантов над головами и мальчиков с заспанными глазёнками.

Зевают, одёргивают друг друга, над чём-то смеются. Шуршит блестящая слюда, из которой выглядывают колючие астры. Какие же они смешные и непосредственные, эти вчерашние дошколята!

Вот конопушчатый паренёк широко зевает со сна, а кто-то, наоборот, полный надежд и стремлений, вчера лёг спать пораньше, чтобы не пропустить свою первую линейку. Сминая в волнении подол платьишка или пиджака, будут читать стихи, рьяно выговаривая каждый звук. Ох, с каким благоговением потом эта ребятня вспомнит беззаботные садичные времена: ешь, спи, играй — не хочу. Да поздно будет! Но сейчас каждому из них не терпится повзрослеть, перешагнуть ещё через одну ступеньку для себя. И, конечно же, похвастаться перед сверстниками своей новой и такой непривычной школьной формой, в которой часами крутились перед зеркалом.

Маленькое волшебство взросления сегодня совершится для 1930 юных горожан. Больше всех первых классов — по пять — набрали в этот раз школы № 6, 13 и 30. Сколько терпения потребуется учителям, чтобы научить этих непосед слышать друг друга, писать и считать! Уроков у ребят сегодня не будет. На классных часах первоклашкам выдадут первые учебники, ребята осмотрят стены школ, которые станут для них родными на одиннадцать лет. А мамы чуть-чуть всплакнут: как быстро время идёт. В добрый путь, ребята!

Фото В. Бербенца (из архива газеты)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Теперь я первоклашка!
Дата публикации: 1 сентября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia