55 групп можно не открывать


На традиционном педсовете особо остро звучала тема нехватки кадров в садах


В Детско-юношеском центре прошёл традиционный городской педсовет, на котором обозначили векторы предстоящего учебного года.

Начали с приятного. Педагогов поздравил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов, после чего директору 20-й школы Андрею Протасову вручили нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Героями собрания стали десять заведующих детскими садами, ушедшие в этом году на заслуженный отдых. Их, а также директора второй спортивной школы Михаила Платонова чествовали грамотами и благодарственными письмами различного уровня появляющиеся на сцене гости.
Акценты в сфере, которая сейчас претерпевает трудные, но необходимые изменения, расставил начальник управления Сергей Попа.
Последние два года активно идёт оптимизация системы общего образования. За последние два года появились прогимназия № 1, морская кадетская школа, лингвистическая гимназия № 27, школа № 7 перспективна как ресурсный инклюзивный центр. И эта работа ещё продолжится. Не поставлена точка в процессе слияния дошкольных учреждений, перехода их в статус бюджетных и автономных.
— Учреждения образования никогда ещё не были столь самостоятельны, как сейчас, — заявил Сергей Попа.
Существенных изменений не избежать в сфере дополнительного образования, в которой сегодня занято порядка 16,5 из 17 тысяч обучающихся детей. В скором будущем из системы образования города выведут две спортивные школы: их передадут в подчинение области.
— Мы попытаемся принять активное участие в рабочей группе и предостеречь представителей властей всех уровней от негативных шагов, — заметил Сергей Григорьевич. — Передать имущественный комплекс легко, но тут нельзя подходить чисто механически, иначе это больно ударит по системе дополнительного образования.

Теперь о печальном. Проблема, которая сегодня приобретает масштаб бедствия, — нехватка кадров. Этим летом в ремонт подведомственных учреждений управления образования вложено 112 миллионов рублей, но может так случиться, что работать в некоторых из них скоро будет просто некому. В сентябре прошлого года в детсадах города было 177 вакансий. К маю эта цифра увеличилась до 212, а сейчас составляет уже 352, и 110 из них — воспитатели. Это педагоги для 55 детсадовских групп... Процесс, характерный для области в целом: сейчас объявлен приоритет функционирования групп для детей от трёх до семи лет. Сегодня воспитатели в садах работают практически в две смены. Нагрузки приводят к эмоциональному перенапряжению, не говоря уже о том, что труд по замещению оплачивается несправедливо.

— Мы упорно стоим на позиции, что по указу президента не в 2013-м, а к 2013 году заработная плата работников дошкольного образования должна достичь среднего уровня зарплат в сфере общего образования. Для области это более миллиарда рублей.

— Главное тут, чтобы зарплата росла за счёт базовой, а не стимулирующей части. Она должна составлять 30, а не 50 и более процентов всего фонда оплаты труда, — добавляет лидер городской профсоюзной организации работников образования Светлана Деснёва.

Торопиться, действительно, стоит: рождаемость увеличивается. В этом году на учёт поставили более трёх тысяч ребятишек, и впервые не всех достигших полуторагодовалого возраста смогли обеспечить местом. Детсады должна разгрузить «АБВГДейка», первые 19 миллионов из областного бюджета на капитальный ремонт которой уже выделено.

Помимо прочего заострили также внимание педагогов на показателях обучения в прошлом году. Если начальная школа выводит Северодвинск в лидеры по успеваемости и качеству, то к выпускным классам оба эти показателя падают ниже среднеобластного. Минимальный порог единого госэкзамена по русскому языку преодолели 98,92 процента выпускников — это выше среднего показателя по области, но ниже, чем в таких городах, как Архангельск, Новодвинск и Мирный. Схожая ситуация по второму обязательному предмету. И это отдельная тема для разговора.

По-прежнему актуальна работа в разрезе программы школьного питания. Краха КШП, заверил Сергей Попа, нет и не предвидится. Есть проблемы, которые нужно решать, и они будут решены. Главная задача — больший охват горячим питанием наших школьников. Ещё один приоритет — обучение детей с особыми образовательными потребностями в садах и школах.

— Мы предлагаем в перспективе построить работу вокруг этого процесса, сделать инклюзию стратегией развития образования города, — подытожил Сергей Попа. — Мы должны уйти от самой идеи определения особенных детей в резервации и сделать всё, чтобы сохранить право любого ребёнка на обучение со сверстниками.

Своё слово перед педагогами сказала и инспектор по пропаганде ГИБДД Оксана Анисимова. С каждым годом количество детей, пострадавших в ДТП, растёт. Этим летом под колёса автомобилей попало 11 детей — на два больше, чем прошлым летом. Всего за год пострадало 23 ребёнка. Но виноваты в этом не только сами дети, переходящие дорогу в неположенном месте или не успевающие вовремя затормозить на велосипеде и роликах. Хороши и водители, далеко не всегда пропускающие пешеходов на «зебре». Инспектор также просила заострить внимание родителей на необходимости приобретения в машину устройств детской безопасности: жизнь ребёнка дороже.

В завершение педсовета ещё порядка 20 педагогов поднялись на сцену получать почётные грамоты Министерства образования и науки РФ.

Депутаты К. Журавлёв и А. Фатеев чествуют ушедших на пенсию заведующих. Но не утихает беспокойство за то, кто будет учить детей в садах.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 55 групп можно не открывать
Дата публикации: 8 сентября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia