Бассейны воды на общедомовые нужды


Депутаты горсовета просят областные и федеральные власти исправить явные ошибки в расчётах


На прошедшей неделе городские депутаты приняли обращения в органы федеральной и региональной власти по поводу пресловутых общедомовых нормативов. Мы обещали подробнее рассказать об этих документах.

По словам председателя Совета Владимира Мелёхина, официальное обращение — это единственный инструмент, который существует у муниципалитета, чтобы донести свое мнение до вышестоящих органов власти.

Тезисы северодвинских депутатов подкреплены расчётами, представленными в таблицах. Приведем лишь некоторые.

Согласно новым нормативам расчётный объём потребления ресурсов на общедомовые нужды в среднестатистической северодвинской пятиэтажке составляет: холодной воды — 275 литров на кв. метр общей площади, горячей воды — 181 л/кв. м, водоотведения — 456 л.

При этом если площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома, составляет 541,3 метра, то получается, что ежедневно дом тратит на непонятные общедомовые нужды 8 230 литров воды (горячей и холодной).

В месяц пятиэтажка расходует вовсе невероятный объем воды — 246 840 литров, а девятиэтажка и того больше!

«Возмущенные граждане, получившие квитанции, массово обращаются за разъяснениями в Совет депутатов Северодвинска с требованием обосновать установленные нормативы, которые по факту сопоставимы с расходом на содержание бассейнов», — говорится в принятых обращениях.
Вопросов немало.

На какие именно общедомовые нужды расходуется холодная и горячая вода в таких объемах?
Как можно ежедневно израсходовать на мытье 541,3 кв. метра общедомовой площади 8 230 литров воды (холодной и горячей), соответственно истратив на 1 кв. метр 15,2 литра (расчёт по пятиэтажному дому)?

Какие организации осуществляют такую еже-дневную «генеральную» уборку?
Как производится водоотведение использованной воды для общедомовых нужд, то есть каким образом использованная вода попадает в канализацию?

В соответствии с пунктом 3.2.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.07.03 г. № 170, и договорами управления многоквартирного дома, влажная уборка мест общего пользования должна проводиться не чаще одного раза в месяц, а промывка систем отопления — только раз в год перед началом отопительного сезона.

Будет ли соблюдаться Закон РФ «О защите прав потребителей»? Предлагается оплатить неполученные коммунальные услуги по общему имуществу.

Как выяснилось, при использовании единой для всех регионов РФ формулы для расчёта нормативов в разных областях объём их на 1 кв. м общего имущества установлен разный.
Сравним региональные нормы (см. таблицу внизу).

Вызывает недоумение заложенная в формулу постоянная величина 90,3 литра в месяц на человека — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды, которая при расчётах «трансформируется» в норматив потребления на 1 кв. м общедомовой площади.

Туда же включается доля нормативных технологических потерь воды во внутридомовых инженерных системах, примерно 23%, что также учитывается и в нормативе на водоотведение. Получается, что технологические потери воды попадают в канализационную сеть, что теоретически невозможно.
В соответствии с понятиями, установленными Правилами, нормативные технологические потери — это технологически неизбежные и обоснованные потери (обоснование отсутствует) коммунальных услуг во внутридомовых системах.

После такого тщательного анализа нормативов, установленных Северодвинску, народные избранники решили, что при разработке Правил допущены методологические и технические ошибки. Что касается экономии ресурсов, то и здесь много вопросов. Новые Правила не создают для управляющих компаний стимулов экономии, а в системе учёта нет прозрачности. Особенно следует отметить и такую ситуацию. При общедомовом приборе учёта и не стопроцентном наличии внутриквартирных счётчиков жильцы, имеющие эти приборы, фактически оплачивают сверхнормативное потребление ресурсов в квартирах без счётчиков.

«Просим вас проанализировать результаты внедрения новых нормативов, поручить соответствующим службам дать разъяснения по вопросам, возникающим у граждан, и оказать содействие по внесению необходимых поправок в документы с целью установления нормативов потребления на общедомовые нужды в соответствии с реальными объёмами потребления», — говорится в обращениях Совета депутатов Северодвинска в Правительство и Госдуму РФ, а также губернатору и в Собрание депутатов Архангельской области.

От редакции. Прочитав этот аргументированный документ, трудно удержаться от риторического вопроса по поводу качества нашего законотворчества, от которого народ не перестаёт вздрагивать. Депутаты, отдадим им должное, отреагировали в соответствии с регламентом. Некоторые юристы советуют гражданам обращаться в суд.

Фото В. Бербенца

Нормативы, куб. м на 1 кв. м площади

5-эт. дом Сев-ск Калуж. обл. Петрозаводск Р. Башкортостан Курганская Тверская
хол.вода 0,275 0,0648 0,082 0,078 0,12 0,09
Гор.вода 0,181 0,0464 0,076 0,056 0,08 0,05
Водоотвед. 0,456 0,1112 — 0,134 0,20 —

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бассейны воды на общедомовые нужды
Дата публикации: 2 ноября 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

9 Комментария в “Бассейны воды на общедомовые нужды”

  1. Григорьев Владимир ноября 4, 2012 20:24

    Живу в доме14 по кл.Трухинова.
    В сентябре и октябре в квитанциях ОДН стоит 2,1м3 горячей воды в месяц.
    В доме 500 квартир.
    Итого дом “”"тратит”"” на ОДН больше 1000 м3 горячей воды ежемесячно !!!!
    Это 20 железнодорожных цистерн - целый состав !!!
    Откуда такие “”"нормативы”"” ?????
    В месяц с дома собирается оплата 100 000 рублей !!! Ни за что из воздуха !!!
    А по городу ? Дестки миллионов !!! И воды никто столько не потребляет и её соответственно не нагревает ТЭЦ, а денежки люди платят за ВОЗДУХ !!!

  2. Надежда ноября 5, 2012 11:29

    По поводу “…. влажная уборка мест общего пользования должна проводиться не чаще одного раза в месяц…”,так вот воду уборщице в 2 ведра наливаем мы,жители квартир.Часто она звонит именно мне,пенсионерке и я,имею счётчики,постоянно снабжаю её водой.Ни с каких других источников она не наливает воду в вёдра ,а помыв (безобразно)лестничные клетки,эту грязную воду выливает на улицу с крылечка.Я - пенсионерка(проживая одна в 2-х комнатной квартире) трачу на общедомовые нужды и по воде, и по эл.энергии по з5%! от моих затрат по счетчикам.А в доме 100 квартир,в основном пенсионеры со своей небольшой пенсией…Вот так ЖКХ обогащается за счёт неимущих!!

  3. Андрей ноября 14, 2012 14:52

    Юристы - то советуют. Но, что-то не вижу очередей из граждан с исками в судах.
    Значит все готовы оплачивать и такие абсурдные счета.
    Видимо мало повысили…

  4. Андрей ноября 19, 2012 10:54

    Ну что, много народ выгодовал с установкой счетчиков? Правительство, точнее приближенные люди к ЖКХ всеми силами пытаются “повесить” все потери без исключения ( ржавые трубы, воровство и т.д) на жителей. А законотвАрцы ратуют за энергосбережение и экономию воды. Добились… Собрали деньги за индивидуальные приборы (многим пришлось делать ремонт в ванной после установки приборов) включили и оплату за установку общедомовых приборов. Что в итоге имеем? Пенсионеры теперь со счетчиками даже унитаз не сливают, моются в тазиках, нагревают воду в кружках, и платят “общедомовые” нужны в разы превышающие их потребление. ЖКХ теперь совсем не шевелиться, любые потери включены в жильцов, и правительство довольно, столько счетчиков впарили и тоже включили все в квитанции.
    Очередная мечта всех ЖКХ и законотворцев будет такой: устанавливать общедомовые счетчики срзу от выхода с котельной. Тогда точно никаких убытков не будет, а как уж люди будут получать воду либо из труб, либо из земли путем просачивания никого не волнует.

  5. Владимир Григорьев декабря 4, 2012 13:51

    Слушайте власть имущие !!!!!
    Что придумали с этими “”"”нормативами на ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ”"”" ???
    Откуда взяты эти ***нормативы*** ????
    Опять в квитанциях стоит 2,1 м3 !!!!! Куда расходуете столько горячей воды
    от каждой квартиры ??? Даже из пожарного шланга столько не израсходовать за месяц !!! 1000 м3 от дома Трухинова, 14. Для ТЭЦ - огромная экономия и барыши от неизрасходованного топлива на “”" нагрев”" несуществующей воды, якобы поданной населению !!!!

  6. эх хе хе))) декабря 6, 2012 12:57

    ЛЮДИ!!! Почитайте же вы наконец постановление правительства 354! Тогда вы поймёте что теперь самый главный счётчик на свете это общедомовой. Плевали поставщики на эти расчёты-сколько подал столько и выставляют. огромные общедомовые это кражи и неравномерность снятия показаний. Но кто будет этим заниматься? Сейчас всё на людей свалили, собственники теперь сами за всё в ответе. В суд идти только юристу и не факт что ему удастся сбросить на управляющую компанию.

  7. Владимир Васильевич Леонтьев февраля 12, 2013 16:14

    Уважаемая Ирина Леонова!
    Ваша статья “Бассейн воды на общедомовые нужды” убедительно, достоверно и понятно вскрыла мечты некоторых чиновников от ЖКХ, имеющих друзей в Правительстве РФ, о получении денег ничего не производя, и ничего не делая. Безусловно, просто не допустимо взимать плату за не потребляемую для бытовых нужд холодную и горячую воду . Это понятно всем. Не сомневаюсь, что это понятно и тем кто писал соответствующие правила и невежественные формулы, забывая о том, что формулы это формальная запись их некорректных высказываний и тайных помыслов о получении не заработанных денег.
    Возможно, выход из сложившегося положения, главным образом один. Он заключается в нашем желании и умении объединяться, как вариант на каком либо сайте, для принесения протеста людям, которые склоны писать и принимать не честные законы.
    С уважением, и пожеланием Вам Ирина успехов в нелегкой и зачастую неблагодарной борьбе за справедливую квартплату.

  8. ирина июня 19, 2013 9:41

    прочитав все, я со всеми согласна, но как бороться с этим. нам квитанция пришла за май 2013 г ОДН 3,5 куба горячей воды и 1,0 куб холодной это только с нашей квартиры, а дом 18 квартирный. такое чувство что моют весь дом снаружи и каждый день + тротуар. воду я заметила у нас набирают с отопления в подъезде,а выливают на улицу. За что мы тогда платим? обратились в управляющую компанию нам ответили это распоряжение президента.

  9. vpavela июня 23, 2013 17:29

    “обратились в управляющую компанию нам ответили это распоряжение президента.” Ира а Вы не спросили их в домоуправлении какое такое распоряжение президента?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia