Классы — в кластеры!


Педагоги Поморья обсудили проблемы профобразования региона


«Инновации сегодня — традиции завтра» — эта фраза стала девизом первого регионального слёта работников системы начального и среднего профессионального образования, который прошел в Архангельске.

Сфера начального и среднего профессионального образования пережила непростые времена. Но сегодня жизнь требует от неё новых подходов. Не случайно министр образования и науки Илья Иванкин обозначил основные направления, по которым она будет развиваться в ближайшие годы.

Наш регион — один из первых в стране, где начали определять объём подготовки кадров через государственный заказ. И если ещё несколько лет назад за счёт областного бюджета профессию повара ежегодно осваивали 800, а продавца — 450 человек, то сегодня такие диспропорции исключены. Надо заметить, что объём госзаказа не снижается: в 2011 году региону требовалось 7076 новых рабочих рук, в 2012-м — 7327. А на ближайшем заседании правительства области озвучат проект заказа на год грядущий — 7494 человека.

В скором будущем учреждения начального и среднего профессионального образования будут сгруппированы в кластеры — так определено программой «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013—2016 годы».

Такая система, считают специалисты, позволит сконцентрировать финансовые, кадровые и учебно-методические ресурсы, эффективно их использовать. Всего объединённых кластеров будет шесть — агропромышленный, лесопромышленный, транспортный, кластер отраслей строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, кластер отраслей общественного питания и торговли, а также кластер образовательных учреждений Северодвинска. Базовые учреждения в рамках обозначенных групп назовут по итогам заключительного этапа конкурсов, которые пройдут 9 и 16 ноября.

Важная задача на сегодня, считает И. Иванкин, интеграция образовательных учреждений на местах. Речь идет о выстраивании сотрудничества учреждений начального и среднего профобразования, детских домов, коррекционных школ и других заведений. В режиме открытой трибуны министр ответил на вопросы участников слёта. А интересовало их самое насущное: повышение заработной платы, новая система оплаты труда, подготовка квалифицированных экспертов учебных программ, создание кластера в образовании, взаимодействие учреждений начального и среднего проф-образования с администрациями муниципальных образований и разработка положения о студенческих общежитиях.

В течение двух дней в рамках слёта проходили и встречи, и бурные обсуждения в формате круглых столов. Были презентации профессиональных инноваций и учебных заведений, а также мастер-классы педагогов.

Александра КАЛИНИНА

В 2013 году Поморью потребуется почти 7,5 тысячи рабочих рук.
Фото Н. Коковкиной

Архангельская область имеет развёрнутую сеть учреждений начального и среднего профобразования. Подготовку будущих специалистов ведут 17 государственных учреждений начального профобразования, 31 государственное учреждение среднего профобразования и шесть негосударственных учреждений такого же профиля. Во всех этих заведениях сегодня обучаются 19 тысяч человек, в том числе 16,5 тысячи в этом помогает бюджет региона.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Классы — в кластеры!
Дата публикации: 7 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia