Тёмная среда


Вечер этого дня часть города провела без электричества


Репетиция конца света — именно так горожане окрестили происходившее в среду. Около 16.20 часть города погрузилась во тьму: возвращавшиеся с работы люди приходили в лишённые электричества квартиры. Ситуацию усугубило отсутствие освещения на улице.

По предварительным данным, причиной злоключений 20 тысяч горожан стала авария оборудования на подстанции «Северодвинская» на ул. Энергетиков. Не повезло восьми районам города – от проспекта Труда до бульвара Строителей, улице Водогон и двум населенным пунктам — Белое Озеро и Кудьма. Причём отключение света на ул. Ломоносова происходит в последнее время уже не в первый раз.

Кто-то воспользовался ситуацией и устроил дома незапланированный романтический вечер при свечах. Но крайне возмущённых было куда больше. Жильцы оборвали телефоны экстренных служб и дежурного мэрии, 70 сигналов поступило только в службу спасения. Не молчал и наш «Мобильный корреспондент»: «28 ноября. Сидим шестой час без света. Телефоны дежурной службы «05» и диспетчера Архэнерго заняты. И нет войны, и нет цунами... Жутковато», «Свет надолго отключают. К концу света приучают?», «Мечта сбывается, свечной заводик в Северодвинске — это актуально!»

Звонили и с просьбой о конкретной помощи — освободить застрявших в лифтах. За вечер специалисты лифтовой службы СМУП «ЖКХ», компаний «Северлифтсервис» и «Лифтремонт» выезжали на такие сигналы порядка 40 раз. Причём некоторые вызовы поступали даже около 19 часов. Видимо, из-за «обвала» звонков не все вовремя смогли дозвониться. Сказался энергетический коллапс и на работе ряда организаций: заседания при свечах, например, пришлось вести в городском суде, за-крылся ряд магазинов. Впрочем, в полиции и «Скорой» никаких происшествий и преступлений по причине аварии не зафиксировали.

На устранение самих неполадок ушло шесть часов. Первым счастливчикам свет вернули в 19.00. Это социально значимые объекты — дом ребёнка «Колибри» и городской суд. Жильцы ряда домов по бульвару Строителей и улице Советских Космонавтов увидели его к 20 часам. Остальные — ближе к полуночи и позже. Вышедшее из строя оборудование, ставшее причиной аварии, находится в ведении частной компании ОАО «МРСК Северо-Запада» Архэнерго».

Полную информацию о происшествии её руководство озвучит после полного расследования причин ЧП. Администрация города держит ситуацию на контроле.

А жильцам дома 88 по ул. Ломоносова в этот вечер повезло меньше всех: вдобавок к выключенному электричеству им пришлось сидеть ещё и без холодной воды. Дело в том, что несколько дней назад у магазина «Евгений» разрыли трубы: произошла авария на сетях. Но где именно, выяснить не могут: трубы залиты в бетон. Поэтому с понедельника дом сидит без холодной воды, а из крана шпарит крутой кипяток.

В домоуправлении дату включения воды не могут назвать; на вечер четверга её ещё не было. Советуют набраться терпения, а за водой ходить на ул. Орджоникидзе, 17.

— Это техническая вода, которая течёт из крана в подвале. Кроме того, в подъезде домофон: моя соседка несколько раз ходила за водой и не смогла попасть внутрь, — рассказывает жительница дома 88 по ул. Ломоносова Юлия Фёдорова.

А вот ещё ЧП. Несколько дней назад прорвало трубы горячей воды и затопило два подъезда на ул. Ломоносова, 57. Потому и шутят северодвинцы о пресловутой репетиции конца света. А как же: в Москве вон выпало небывалое количество осадков, во Франции — снегопад, в Испании — торнадо, в Великобритании — наводнение...

Впрочем, астрологи во всём происходящем видят иную причину — последствия меняющегося магнитного поля перед намеченным на 21 декабря парадом планет, когда в одну линию выстроятся Сатурн, Юпитер, Марс и Земля. И предупреждают: до конца месяца возможны различные катаклизмы, не зависящие от человека. Так что надо просто переждать.

Фото Б. Сердюка и В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тёмная среда
Дата публикации: 30 ноября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia