Раз Снегурка, два Снегурка


Как мама и дочь Басовы одну роль играли


Не одно поколение добрых молодцев воспитал народный театр «Автограф» Дворца молодёжи «Строитель». Многим из них приходилось играть главную персону новогодних праздников — Дедушку Мороза. Как в спектаклях, так и на корпоративах. И красными девицами славится театр. Так сложилось в актёрской династии Басовых, что целых два поколения — мама и дочка — связали свою судьбу с другим не менее важным новогодним персонажем — Снегурочкой.

Мама Ольга Басова — из старожилов «Автографа». В театре она с 1984 года. Пришлось ей поиграть Снегурочек в различных постановках и новогодних утренниках. Да и без внучки Деда Мороза ролей хватало. В одном из спектаклей Ольга сыграла аж трёх персонажей — мать, бабушку и возлюбленную главного героя. Сейчас она человек занятой, работает в сфере туристического бизнеса, но в постановках «Автографа» принимает участие регулярно. Как признаётся Ольга, она обожает отрицательные роли. И они ей, по откликам зрителей, отлично удаются. Такие как, например, Снежная королева в одноимённом спектакле, Мачеха в «Белоснежке», Баба Яга в «Иване-царевиче». Послед-няя работа Ольги в спектакле «Был бы милый рядом».

Дочку Дашу Ольга принесла в театр совсем крошечной, так что выросла девочка за кулисами и очень рано сама начала участвовать в спектаклях. Завсегдатаи «Автографа» помнят Дашу по ролям в спектаклях «Красная Шапочка», «Зимняя сказка», «Кот в сапогах», «Снежная королева», «Белоснежка», «Тайна золотого пера». Кстати, в одном из самых долгоиграющих спектаклей «Автографа» «Иван-дурак и черти» одну и ту же роль Чертёнка Ольга с Дашей играли с разницей в десять лет.

Но особая её страсть — это роль Снегурочки. Трудно сдержать слова восхищения, когда видишь Дашу в шикарном костюме, специально сшитом художником Ольгой Кузнецовой. Трижды она участвовала во Всероссийском съезде Дедов Морозов и Снегурочек, который проходит в Ханты-Мансийске. В 2010-м Даша получила два диплома в номинациях «Надежда съезда» и «Диплом от детского жюри». На тот съезд её пригласил заслуженный Дед Мороз — безвременно ушедший сын руководителя театра «Автограф» Татьяны Павловны Герловиной Евгений Мигдалович.

В прошлом году Даша стала лучшей Снегурочкой России. Как рассказывает Даша, она поехала одна, написав две игровые программы — детскую и взрослую. Участник съезда 2010 года из Оренбурга Олег Шарин предложил ей свою помощь, и они выступили вместе. Съезд проходил в течение пяти дней, в его работе участвовали свыше 150 человек. В первый день были открытие и мастер-классы, во второй — на суд жюри представлялись детские и взрослые игровые программы, в третий — детские и взрослые театрализованные программы, потом было шоу Дедов Морозов и Снегурочек и, наконец, подведение итогов. Даша просто не поверила своим ушам, когда услышала, что стала победительницей, завоевав звание «Лучшая Снегурочка России», а также диплом I степени в номинации «Лучшая игровая программа для детей». Олег Шарин был признан лучшим Дедом Морозом России. Ну а главным призом для победителей стала поездка в Париж. В этом декабре девушка вновь побывала на съезде, на сей раз в качестве члена жюри.

Даша окончила САФУ по специальности «регионоведение». Теперь она специалист по странам Скандинавии, знает несколько иностранных языков. Не так давно девушка поменяла фамилию, выйдя замуж за коллегу по творческому цеху Михаила Семенца. Даша и Миша были одними из первых молодожёнов, кто побывал под крышей нового аттракциона Дворца молодёжи «Планета желаний» и скрепил свою любовь замком.
Владимир ТИКУС

Сказочную эстафету Даша Басова приняла от мамы Ольги.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Раз Снегурка, два Снегурка
Дата публикации: 28 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia