Дом для собаки


Хорошо, когда есть хозяин. Когда нет — нужна передержка


«В сентябре 2012-го две собаки напали на моего ребёнка, они же сейчас покусали моего кобеля», «Стая кидается на людей, собаки хватают за руки и сумки, не дают проходу» — десятки подобных откликов от обеспокоенных людей с начала года поступили на городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Собаки нарушали спокойствие в СНТ «Берёзка», на ул. Арктической и Трухинова, 6, Республиканской, 34 и Победы, 82 и во многих других местах города. На их поимку отправляли сотрудников Спецавтохозяйства, которые выполняли эту работу по договору подряда со станцией по борьбе с болезнями животных. Однако поймать бродяжек одно — нужно ещё их где-то содержать положенные полгода. Животные ведь не виноваты в том, что когда-то оказались на улице и стали кусачими от жизни своей собачьей.

Шанс, правда призрачный, попасть в приличные условия обитания у них был. В середине марта станция по борьбе с болезнями животных объявляла аукцион на оказание услуг по отлову, учёту, транспортировке, содержанию и использованию безнадзорников: животное нужно было не только поймать, но и содержать в отдельном вольере с подстилками, лечить, организовывать поиски хозяина и прочее. Однако аукцион, как и следовало ожидать, не состоялся. На него просто никто не вышел из-за невозможности в полном объёме выполнять требования контракта. Камень преткновения — отсутствие в городе пункта для положенного полугодового содержания животных, до того момента, пока их не заберёт новый или «старый» хозяин.

С муниципальным Спецавтохозяйством на второй квартал текущего года продлили заключённый договор подряда лишь на отлов и транспортировку бродяжек на станцию по борьбе с болезнями животных. Цивилизованного приёмника здесь нет, и потому специалисты выкручиваются как могут: своими силами оборудовали помещение, где могут находиться несколько животных.

— Одного щенка прямо в кабинете держали. А куда его деть? — рассказывает начальник станции Ольга Сюмкина.
Кормят потеряшек зачастую тоже из своих средств, потому что выделенных регионом 62 рубля в сутки на одну голову не хватает.

Усыпляют особо агрессивных животных, с которыми невозможно справиться. С другими очень выручает приют «Четыре лапы», куда передают животных без каких-либо финансовых отношений.
И уже головная боль приюта — найти этим бедолагам новых хозяев. С марта до конца прошлой недели, например, сюда поступили уже более 40 животных. Но долго ли сможет так помогать приют? Сам он то и дело оказывается на грани закрытия и существует благодаря волонтёрам...

А что власти? Обеспечение мероприятий по отлову беспризорных животных сегодня находится в ведении региона. Однако город готов рассмотреть вопрос об обустройстве у нас восьми вольеров для временной передержки 16 животных одновременно. На это потребуется более 823 тысяч рублей, но эти средства в местном бюджете на 2013 год, а также на плановый период 2014—2015 гг. не предусмотрены. Поэтому на координационном совете глав муниципальных образований области при губернаторе звучали предложения о создании межгородского приёмника, где можно было бы временно содержать отловленных животных. Проблема ведь общая для всей области. И остается надеяться, что этому предложению ход всё-таки дадут. А также на то, что хозяева животных не будут забывать об ответственности за тех, кого приручили!

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом для собаки
Дата публикации: 17 апреля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia