Чипы в книги — книги в руки!


23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Муниципальная библиотечная система (МБС) Северодвинска проводит серию интересных мероприятий к этому празднику: акцию «Библионочь-2013» (репортаж о ней читайте в «СР» во вторник), информационные часы, литературные викторины и др. О сегодняшнем дне город-ских библиотек и их планах на будущее беседуем с директором МБС Ириной Нестеренко.


— Ирина Ивановна, вы стали директором не так давно, в декабре 2012-го. Давайте познакомимся с вами поближе. Наверняка вы с детства любили читать и ходить в библиотеку.

— Да, в библиотеку я ходила с детства, книги читать любила (особенно о природе, например про дельфинов и китов) и сейчас люблю. После окончания педколледжа продолжила учиться заочно и пошла работать в Детско-юношескую библиотеку на пр. Ленина. Так что в МБС Северодвинска я уже 16 лет. Хозяйство у нас большое: одиннадцать филиалов (один из них в Нёноксе), 150 работников. Нашу систему я иногда сравниваю с флотилией, состоящей из многих кораблей, и с очень сильной командой, на которую можно положиться.

— Как настроение в команде?

— Нормальное рабочее настроение. Ждём обещанного повышения зарплаты.

— Говорят, скоро в городе появится библиотека не простая, а электронная.

— Уже сейчас читатели могут пользоваться электронными полнотекстовыми журналами, которые мы получаем по подписке. Кроме того, по программе модернизации библиотечной системы, поддержанной управлением культуры и общественных связей, нам выделили средства на автоматизацию обслуживания читателей. В мае поступит оборудование. А представить электронную библиотеку на базе ЦБ им. Н.В. Гоголя мы собираемся летом, к юбилею Северодвинска. Электронная библиотека — это новая система обслуживания читателей. Каждую книгу предстоит снабдить чипом (радиочастотной меткой), что позволит автоматически записывать приём и выдачу книг в базу данных и на электронный читательский формуляр. Это повысит оперативность и качество обслуживания.

— Нужны ли библиотеки и бумажные книги в век, когда главными средствами передачи информации стали интернет и ТВ?

— Сейчас библиотека не просто пункт выдачи книг — это информационно-культурное учреждение, причём некоммерческое, доступное для всех. Конечно, здорово, что есть интернет и электронные книги, незаменимые в дороге. Но для человека всё равно важны бумажные книги, особенно для ребёнка. Информации в интернете множество, но не все сайты достоверны! Человек, не имеющий достаточного общения с традиционной книгой, не может правильно ориентироваться в море информации. Восприятие текста в книге и в компьютере происходит по-разному: бумажная книга более полно развивает разные участки мозга, то есть учит думать.

Директор МБС Ирина Нестеренко.
Фото В. Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чипы в книги — книги в руки!
Дата публикации: 19 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia