Бюджет: кроили по острейшим точкам


В горсовете подвели итоги очередного заседания. Распределение средств — тема, которая остаётся актуальной всегда. Отрадно, что в местном бюджете происходят изменения, направленные на увеличение зарплат, улучшение жилищных условий и возможность проезда в городском транспорте.


138 миллионов —
к зарплатам воспитателей

Муниципалитет совместно с областью продолжает работать над повышением оплаты труда в бюджетной сфере. Очередные средства на эти цели будут направлены в соответствии с изменениями в местном бюджете, которые утверждены Советом депутатов Северо-двинска на заседании 25 апреля.
66 млн 62,1 тыс. рублей из областного бюджета выделены на повышение оплаты труда отдельных категорий работников детских садов. 41 млн 484,9 тыс. рублей из средств области направляются на повышение средней заработной платы работников учреждений культуры, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей (детских школ искусств, в том числе по различным видам искусств).
Еще 29 млн 689,8 тыс. рублей — на повышение заработной платы педагогических и медицинских работников учреждений дополнительного образования — изыскал муниципалитет.
— Депутаты поддержали предложение мэра Михаила Гмырина, отказались от всех своих поправок, — прокомментировал председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин. — Вся экономия, образовавшаяся после проведения аукциона на выполнение работ в рамках программы «Уютный двор», направлена на повышение оплаты труда.
Проблема низких зарплат в детсадах, учреждениях культуры и дополнительного образования стала одной из главных тем прошлого года. В результате диалога между муниципалитетом и регионом финансирование этого направления существенно увеличилось за счёт сокращения других расходов. Напомним, губернатором Архангельской области Игорем Орловым поставлена задача по повышению средней зарплаты работников учреждений культуры до 60 процентов от уровня средней заработной платы по региону (28,6 тыс. рублей), работников дошкольного образования — до 75 процентов.-


Вероника ЗАЛЕССКАЯ

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бюджет: кроили по острейшим точкам
Дата публикации: 7 мая 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia