ЕГЭ, сдавайся!


Наши выпускники сразятся с ним уже в десятый раз


Не успел отзвенеть последний звонок, как школы вновь распахнули свои двери для повзрослевших воспитанников. Вчера для восьми тысяч одиннадцатиклассников Поморья стартовала самая горячая пора — сдача ЕГЭ.

В Северодвинске на своё первое испытание — по русскому языку — пришли 1090 выпускников этого года и 123 — прошлых лет. Для нас этот госэкзамен особый, юбилейный. С 2003 года он проводился в регионе в порядке эксперимента, а с 2009-го — в штатном режиме. Поэтому мандража, как в первое время, он уже ни у кого не вызывает: процедура ясна и, что называется, обкатана.

Однако без юбилейного подарка на этот раз не обошлось. Вняв мольбам всех участников образовательного процесса, и одарённых детей в первую очередь, организаторы на целых полчаса увеличили продолжительность испытания по родному языку. Нынешних выпускников можно назвать счастливчиками: на подготовку у них было целых три с половиной часа! Зато на пять минут в соответствии с требованиями санитарных норм и правил «подрезали» ЕГЭ по математике, физике, литературе и информатике: в запасе у школьников тут окажется 235 минут.
Кстати, само начало госэкзаменов с русского языка и математики — тоже новинка 2013 года.
— Мы подходим к традиционному положению: сначала сдать основные экзамены, которые дают право получить аттестат о среднем образовании, а потом уже все остальные, — пояснила специалист управления образования Елена Захарова.

Так что 3 июня ребята уже сядут за парты мозговать математические задания. Помимо двух обязательных экзаменов выпускники чаще всего выбирают общество-знание (609 человек), физику (335) и биологию (270). Такая тенденция держится в целом по области уже несколько лет. Не очень любимы нашими ребятами литература, география и немецкий язык.
Пункты проведения ЕГЭ у нас традиционно развернулись в школах № 2, 12, 13, 19, 21, 24, 30, гимназии № 8 и лицее № 17, ПУ-22 принимает у себя выпускников средних специальных учебных заведений и профучилищ. Везде будут работать столовые и медицинские пункты, за порядком следят сотрудники полиции.

— Хотелось, чтобы погода не подвела и в классах было тепло, — добавляет Елена Александровна.
Но если погода от нас не зависит, то собственные результаты всё же подвластны. Чтобы предотвратить возможные нарушения при проведении экзамена, мобильные телефоны запрещено не только использовать, но даже проносить в пункт сдачи ЕГЭ. Причём касается это ограничение и педагогов, и общественных наблюдателей, которых у нас в этом году 36: они будут следить за соблюдением процедуры единого госэкзамена.

Испытания продлятся для школьников до 19 июня, позволяя в резервные дни сдать экзамен болевшим или тем, у кого в один день пересеклись два предмета. Не новость для ребят и минимальные баллы, которые нужно набрать, чтобы экзамен считался засчитанным. По русскому языку, физике, химии и биологии это 36 баллов, по математике — 24, информатике — 40, обществознанию — 39, географии — 37, истории и литературе — 32 и иностранным языкам — 20.
Впрочем, наши выпускники обычно показывают результаты выше средних по области и даже по стране. И каждый год кое-кто да умудряется попасть в 100 баллов по одному или даже двум предметам. Что ж, будем надеяться на хорошие результаты и в этом, юбилейном году. Ни пуха ни пера, ребята!

Фото Владимир Бербенец

Сегодня также стартовала государственная итоговая аттестация у учеников девятых классов. Им предстоит отстреляться по четырём предметам — неизменным русскому языку и математике, а также двум предметам на выбор. Испытания для них завершатся 14 июня.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ЕГЭ, сдавайся!
Дата публикации: 28 мая 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia