Кризис среднего города

Ощущает ли Северодвинск ледяное дыхание перемен

Недавно получила невеселое сообщение от подруги из Петербурга: пишет, что сократили на работе. Она работала менеджером в отделе по подбору персонала крупной компании последние четыре года, получала неплохие даже по питерским меркам деньги, а сейчас осталась безработной. Перспективы найти работу на прежних условиях в другой компании нет: таких, как она, уволенных кадровиков, психологов и маркетологов в северной столице сейчас много. Вопрос у неё один: «А как у вас?» Мы решили «пройтись» по основным сферам города и узнать, как похозяйничал финансовый кризис в нашем городе.


Не до ананасов и рябчиков
Пока есть информация только об одном крупном магазине, который недавно закрылся, не выдержав испытаний кризисом (сфера — компьютерная техника). В остальных торговых сетях города мы не заметили пустующих залов.
Цены тоже сильно не меняются. «Покупатели есть всегда, — сказал нам администратор магазина бытовой техники. — Скорее всего, люди пытаются вкладывать деньги в домашнюю технику, которая останется и будет служить долго, в отличие от обесценивающихся денег». Северодвинские производители модной одежды тоже пока не жалуются. Во-первых, теплые пуховики и куртки хорошо раскупаются именно осенью. Во-вторых, наши бренды опираются на постоянных покупателей, которые доверяют проверенному качеству местных швейников. И наконец, покупку дорогой шубки некоторые откладывают на лучшие времена, а пока неплохо и в новом стеганом пальто. Ту же тенденцию прослеживают и в продовольственных магазинах: заметно, что люди стали отказываться от излишеств — дорогих экзотических фруктов, импортных деликатесов. Да, ананасы, рябчики и мидии будут долго ждать своих покупателей.
Салоны красоты, кафе и рестораны тоже пока не почувствовали острой нехватки клиентов.

Кредиты подорожали
В какие же сферы вмешался кризис? Во-первых, в банковскую. Почти все крупные банки города подняли процентные ставки по выдаваемым кредитам (потребительские кредиты подросли до 18—25 процентов годовых), да и требования к потенциальным заемщикам стали строже. Как результат — растут случаи отказов в предоставлении кредитов. То есть получить кредиты стало труднее. Стоит отметить, что и представительства банков в торговых сетях также изменили условия кредитования.
К числу «пострадавших» можно отнести и автомобильных дилеров. Несмотря на то что скидки на иномарки класса «Премиум» в автосалонах Архангельска и Северодвинска достигли небывалой за всё время величины (80—120 тысяч рублей), ажиотажного спроса на них не предвидится. Виноват тот же банковский кризис: в условиях, когда резко повысились процентные ставки по кредитам и выдают их далеко не всем, мечта о престижной иномарке для большинства так и остается мечтой. Плюс ко всему в смутные времена начинают действовать принципы «не до жиру» и «оставить хоть что-то на черный день».
Сложности с предоставлением кредитов затронули и сферу туризма — клиентов в турагентствах заметно поубавилось. Впрочем, это можно объяснить тем, что осенью количество желающих отправиться в путешествие всегда уменьшается. А пока многие агентства за-влекают клиентов 5-процентной скидкой на туры. Скидки для туристической сферы значительные.

Цены на недвижимость недвижимы
Сотрудники агентств недвижимости подчеркивают, что сейчас осуществляются в основном операции не с прямыми покупками квартир, а с «долгоиграющими» обменами: кто-то съезжается, кому-то нужна доплата и вариант жилья, меньший по площади. То есть высокого спроса на покупку недвижимости как самого надежного способа сохранения сбережений (это прогнозировали многие аналитики) не наблюдается. Риэлторы не исключают и возможность того, что цены на жилье в Северодвинске в новом году могут даже снизиться. Хотя, по их словам, стоимость квадратного метра жилья, по сравнению с другими городами, у нас реальная, не завышенная. Самым ходовым «товаром» останутся более-менее доступные «однушки» и двухкомнатные квартиры.

Безработных стало меньше
Парадокс: когда многие города страны захлестывает волна массовых увольнений, уровень безработицы в Северодвинске по сравнению с прошлым годом даже снизился — с 1,8 % до 1,1 % (по данным ГУ «Центр занятости населения», сейчас зарегистрировано 915 безработных, а в прошлом году было 1293). И если в крупных городах остались без работы в основном «белые воротнички», то у нас среди безработных преобладают работники неквалифицированного труда (дворники, уборщицы, санитарки). Традиционно сохраняется спрос на рабочие специальности в судостроительной сфере, есть вакансии продавцов и воспитателей.
Еще одна тенденция, не характерная для нашего города. Во многих регионах сокращается количество госчиновников, губернатор Илья Михальчук также объявил о 30-процентном сокращении аппарата администрации (в первую очередь тех, кто «не умеет работать с людьми»). В мэрии Северодвинска подобных постановлений пока нет.
Но главная особенность города в том, что все вышеописанные сферы жизни зависят от положения градообразующих предприятий. Пока, по сообщениям пресс-службы ПО «Севмаш», кризис судостроительный гигант не затронет. Наоборот, с 1 ноября должностные оклады работников Севмаша, «Арктики» и «Звездочки» повышены на 10—15 процентов. В таком случае есть надежда, что кризис не так страшен, как его малюют...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кризис среднего города
Дата публикации: 14 ноября 2008

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество, Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia