Май — месяц мошенников

«Экономисты» подводят итоги

По словам и.о. начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями (в народе его сотрудников называют «экономистами») УВД Северодвинска майора милиции Ивана Жирнова, наиболее распространенным преступлением в мае и начале июня было мошенничество. Иван Михайлович рассказал о самых оригинальных случаях.


Александр Давыдов (1968 г.р.) уже был раньше судим за мошенничество, но урока из этого не извлек, снова ступил на кривую дорожку. Давыдов нигде не работал, но фантазии у него было хоть отбавляй, а также знания человеческой психологии. Приходил в различные организации и представлялся инспектором
Гостехнадзора по Архангельской области, показывая фальшивое удостоверение. Предлагал по дешевке купить списанную оргтехнику, а потом продать ее с выгодой. Также он обещал устроить граждан по блату в Гостехнадзор, брал у них деньги (якобы на взятку). Просто одалживал деньги под тем предлогом, что ему срочно надо внести взнос по ипотеке. У одной знакомой Давыдов взял ноутбук попользоваться, да так и забыл вернуть.
Всего из доверчивых граждан Давыдов выкачал около 350 000 рублей. Выявлен уже 21 эпизод его преступной деятельности, а заявления от граждан продолжают поступать.
Возбуждено уголовное дело против женщины 1971 г.р. Она задолжала знакомому порядка 80 000 рублей. Отдавать было нечем, и тогда гражданка пошла на уловку. Предложила кредитору вместо денег купить ему путевку в Таиланд. Он согласился. Тогда женщина оформила поддельную справку о том, что она является директором фирмы и получает большую зарплату, предъявила ее в туристическом агентстве и купила путевку в рассрочку. Кроме первого взноса, агентство денег с тех пор от нее не видело. Самое смешное, что деньги на первый взнос ей дал все тот же кредитор.
Другая женщина (тоже 1971 г.р.) работала в коммерческом банке. В ее обязанности входило оформление кредитов на покупку автомобилей. Одному знакомому она пообещала быстро оформить кредит и получила от него в качестве первоначального взноса 57 000 рублей. Эти деньги женщина должна была перечислить дилеру автосалона, но положила их в свой карман. А знакомого водила за нос не один месяц, обещая, что машину ему вот-вот пригонят.
А вот сбыт фальшивых купюр наоборот уменьшился в конце мая—начале июня. Это связано с тем, что в Архангельске недавно задержали организованную группу из трех человек. Они распространяли фальшивые тысячерублевые купюры по Архангельской области, неоднократно бывали и в Северодвинске. Изъято 60 поддельных купюр, место их изготовления сейчас устанавливается.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Май — месяц мошенников
Дата публикации: 19 июня 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia