ЗАПИСКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Праздник, который всегда с тобой


«Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой». (Э. Хемингуэй. 1950 г). Эти строки замечательного писателя запали мне в душу. Появилась мечта — поехать в город- праздник.


И вот я уже качу по Европе на автобусе. Страны, города, люди, памятники, поля, цветы, музеи мелькают за окном как мультики. И все же хоть и галопом по Европам, но впечатления незабываемые.
Финляндия. Суоми — большая земля, где более 200 тысяч озер. Есть красивая легенда: когда Господь создал Землю, послал в разные концы света ангелов, и один из них, пролетая в ковше Большой Медведицы, пролил над этой землей воду. Ну а если серьезно? Конечно, это работа ледника.
Ухоженные поля, аккуратные домики, красивые города. Много велосипедистов, которые передвигаются с маленькими детьми. У финнов почетна служба в армии. Сенатская площадь в Хельсинки, а на ней памятник Александру II. Делаю фото на память перед Успенским собором, который напомнил о соборах в Санкт-Петербурге. Произвели впечатление церковь, построенная в скале, а также памятник Яну Сибелиусу в парке в виде органных труб.
В Хельсинки всего десять станций метро, так как в скальном грунте создавать подземный транспорт очень затратно.
Швеция. Прекрасный город Стокгольм расположен на 14 островах. Королевский дворец, драматический театр, ратуша, лютеранские церкви — все это лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать.
До конца XIX века у шведов не было фамилий. Страна дорогая, шведы негостеприимны в отличие от нас. Гордятся своим ботаником К. Линнеем — первым президентом шведской Академии наук. И, конечно, А. Нобелем.
Какая замечательная страна. Детей из шведских хуторов возят учиться в школы за счет государства. Обучение в университете бесплатное, а пособие безработным — 75% от прежнего заработка. Недаром говорят: шведский социализм.
Дания. Как и Швеция, Дания — королевство. Маргрете II ходит пешком в кино, в магазины. И без охраны.
Самый известный из датчан — Ганс Христиан Андерсен. Мы сфотографировались у знаменитой Русалочки. Говорят, она помогает людям в любви.
Нам напомнили, что мать русского царя Николая II — датская принцесса, что огромную роль в развитии столицы сыграл король Христиан IV Спаситель. Датчане гордятся своим фарфором, пивом «Туборг», самым молодым в мире метро, хорошими зарплатами. А вот большими налогами — недовольны.
Германия. Бремен. Я согласилась бы пожить в Любеке — чудесном городе, где и воздух чистый, и работа есть с достаточной зарплатой; чудесные парки, соборы.
Немцы — жаворонки, рано встают, много работают и рано ложатся спать. У них достойная пенсия. Если потеряли работу — за жилье платит мэрия, хорошие пособия — детские и по безработице.
Встретили русскую семью — живут шесть лет в Германии. Через год после приезда получили четырехкомнатную квартиру, жизнью довольны.
Нидерланды. Страна, отвоеванная у Северного моря, дамбы, каналы. Амстердам стоит на пяти миллионах свай. Необычной архитектуры дома, множество велосипедистов, поэтому даже в центре воздух свежий. Тюльпаны появились здесь в XVII веке благодаря венскому послу. И началась «тюльпанная лихорадка». Выводились сорта луковиц, стоившие целые состояния.
Фотографируемся с гренадером у королевского дворца. Королевы Беатрикс во дворце нет — флаг спущен. На площади в центре детей и взрослых катают на пони. Купила кружок настоящего вкуснейшего голланд-ского сыра с горчицей.
Бельгия. Королевство — меньше нашей Рязанской области. Всем известно, чем знаменит Брюссель и город Рубенса Антверпен. Но, думаю, не каждый знает, что только через Бельгию идет автобан, освещенный фонарями, — 200 км. Европейцы подшучивают над бельгийцами за то, что они простодушны и очень гостеприимны.
И, наконец, Париж! Франция. Дома из светлого известняка с черными кружевными балконными решетками. Там, где нет мансард, — на крышах деревья, кусты, цветы. Как висячие сады.
Поразили часовня святого Дионисия — покровителя Парижа; красивейший мост Александра III, Люксембургский парк. Экскурсия на Монмартр и посещение великолепного собора Святого сердца Христова — Сакре-Кер, панорама города. Фото у памятника генералу Фошу, Жанне д’Aрк, у Лувра, где самая большая в мире коллекция картин и скульптур. Несколько минут смотрела на творение Леонардо да Винчи Джоконду. Затем Версаль, замки на Луаре и чудесные городки, утопающие в розах.
Так как же живут в Европе? Спокойно, разумно, радостно. И никакого кризиса. Не ездят на дорогих машинах, не строят заборов вокруг своих домов. Резкого контраста между богатыми и бедными нет.
Работающий француз может два раза в неделю посидеть в кафе с друзьями. В ресторанах там не танцуют. Дети вечером свободно гуляют без присмотра родителей.
В последний день в кафе в саду Тюильри наблюдали отдыхающих из разных стран, французов, которые свободно сидят на траве, читают, гуляют с детьми, кормят голубей...
Как хорошо, и хочется вернуться в этот город- праздник.

Александра КАРЕЛИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Праздник, который всегда с тобой
Дата публикации: 21 сентября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia