К акции присоединились более десяти местных торговых сетей, в том числе предприниматели — члены «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Руднев и Олег Попов. Фото В. Бербенца
К акции присоединились более десяти местных торговых сетей, в том числе предприниматели — члены «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Руднев и Олег Попов. Фото В. Бербенца

Магазины закрыты в знак протеста

Бизнес Северодвинска присоединился к всероссийской акции

Вчера днём покупатели Северодвинска не могли попасть в несколько магазинов. С 12 до 14 часов были закрыты торговый комплекс «Гранд», сеть гастрономов «Русский», некоторые отделы в ЦУМе, «Радуге», приостановлена деятельность нескольких производственных компаний. На улицах города можно было видеть автомобили с яркими стикерами: «Реформа налога накроет бизнес». Так предприниматели поддержали всероссийскую акцию протеста против предлагаемой реформы единого социального налога (ЕСН), к которой присо-единились 60 городов страны.


"Мы остановим работу предприятия, чтобы завтра не сокращать рабочие места, не платить зарплату «в конвертах», не закрывать предприятие окончательно. Все, кому не безразлично будущее своего предприятия, будущее России, должны быть с нами», — говорится в открытом обращении общероссийской организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», организатора мероприятия.
Эту тему наша газета уже поднимала: большинство представителей бизнеса считают, что 1 января 2011-го может стать «чёрным днем» для малого предпринимательства. С этого момента фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для тех, кто применяет льготные режимы налогообложения — УСН и ЕНВД (а это 90 процентов всего малого бизнеса), увеличится в 2,4 раза. А бизнес, который ведётся у нас, находится в ещё более сложных условиях — из-за затрат на компенсацию льгот Крайнего Севера и высоких тарифов на энергоресурсы.
Неизбежные последствия такой реформы — увеличение «теневой» составляющей экономики, снижение зарплаты, возвращение «серых» схем оплаты труда, массовые увольнения. Предприниматели говорят, что это крайние меры, так как для многих реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса.
Между тем бизнес страны сигнализирует: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования (получатели новых налогов) уже пугают предпринимателей проверками и трудовыми инспекциями. «Мы уверены, что повышение размера страховых взносов приведет к уменьшению объемов производимых и реализуемых товаров и услуг и, как следствие, к сокращению доходной части бюджета. Возросшая себестоимость товаров и услуг повлечет за собой и рост цен. Всё это вызовет социальную напряженность», — говорится в открытом обращении организации «ОПОРА РОССИИ».
Вчера и сегодня в течение дня предпринимателям предлагается поставить свои подписи под этим обращением, в котором есть требование отсрочки введения повышенной ставки системы страховых платежей до 2013—2014 г., с постепенным введением компенсационных мер (например, снижение налоговых ставок, расширение видов деятельности по патенту и т.д.). Сбор подписей проходит в ТЦ «Гранд», на АЗС «Северная империя» в конце пр. Победы, в офисе ТС «Фотосервис» (ул. Ломоносова, 100). Также проголосовать в поддержку моратория на вступление в силу закона 212-ФЗ можно на сайте www.esn2011.ru
Обращения со всей страны будут стекаться в центральный офис организации «ОПОРА РОССИИ» в Москве, а затем будут направлены в адрес руководства страны. Завтра, 3 декабря, на общегород-ской конференции малого и среднего бизнеса в ЦКиОМ будут оглашены результаты акции.
Пожалуй, впервые мы наблюдаем столь консолидированную позицию бизнеса по всей стране, который единодушно пытается донести до власти свою точку зрения. Да, никто не снимает социальные обязательства c работодателя, однако несправедливо, что бремя по выполнению социальных гарантий ложится на малый бизнес, который, казалось бы, нужно поддерживать. Удастся ли бизнесу убедить власть стать на свою сторону — скоро узнаем. Остался месяц до вступления в силу изменений в законодательстве.

Изменения, связанные с реформой единого социального налога
Налоги на фонд оплаты труда составят 34% при любой системе налогообложения. Было: 26% на общей системе (с НДС) и 14% на «упрощёнке» и при режиме ЕНВД. Отметим, что ЕНВД хотят полностью отменить с 2014 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Магазины закрыты в знак протеста
Дата публикации: 2 декабря 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Магазины закрыты в знак протеста”

  1. Вайсман декабря 3, 2010 18:43

    Конечно, протест обоснован. Но забастовка торговых отделов смотрится как иллюстрация к фразе “Назло кондуктору пойду пешком”. Почти как забастовка библиотекарей.((((

  2. Ася Ковалевская декабря 3, 2010 18:55

    Власти нужен только крупный бизнес. Про малый только говорят с высоких трибун. Ну почему, почему в России так трудно выжить? То тариф вырос, то чиновник “не понял”, то очередное нововведение в законе. Хрупко живём, не зная, что будет дальше. А вообще, надо было более мощную акцию провести! В Европе чуть что выступают и выходят на улицы, а мы скромные очень…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia