СИТУАЦИЯ

20 суток за неуплату штрафа


Судебные приставы активно взялись за должников, которые никак не желают уплачивать выписанные им административные штрафы. Об одном таком характерном деле рассказал заместитель начальника отдела судебных приставов по Северодвинску Павел Дадакин.


Супруги Л. занимались торговлей на улице в неположенном месте, за что их привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 2 800 рублей с каждого. Судебными приставами возбуждено по четыре исполнительных производства против каждого супруга. Однако в назначенные сроки штраф не был уплачен.
Приставы возбудили исполнительное производство по ст. 17.14 КоАП РФ — «нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя». Супруги вновь оштрафованы на 4 тысячи каждый и в очередной раз на это не отреагировали.
Тогда приставы составили протоколы ещё по одной статье КоАП РФ — 20.25 — «неуплата административного штрафа», которая, как известно, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Неплательщиков доставили к мировому судье, который назначил и мужу, и жене по 20 суток ареста — пять за каждый из четырех протоколов об административном правонарушении.
Отмечу, что арест отнюдь не освобождает от уплаты назначенных ранее штрафов. Так что всем должникам стоит лишний раз крепко задуматься, к чему может привести игнорирование законных требований судебных приставов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 20 суток за неуплату штрафа
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia