И Ленин такой юморной


Труппа Северодвинского театра драмы ушла в летний отпуск. А перед этим состоялась так называемая сдача спектакля на зрителя. Специально приглашённым гостям показали только что завершённую работу — постановку режиссёра Михаила Апарцева «Заповедная зона» по прозе Сергея Довлатова (1941 — 1990).


Действие перемещается из Пушкинского музея Михайловское, где главный герой работает экскурсоводом, в колонию, где ставят пьесу «Кремлёвские звёзды», и обратно (соответственно довлатовским «Заповеднику» и «Зоне»). Эти два мира похожи: в них живут карикатурные существа, день за днём занимающиеся нелепыми делами. Единственными нормальными людьми на этом фоне кажутся герой (Владимир Кулаков) и его жена Таня (Анна Венгерович). Режиссёр довёл иронию Довлатова до гротеска. Зэки в меру своего понимания играют Ленина и Дзержинского. Пушкин угощает Ленина водочкой. Экскурсоводши — все как одна со странностями. «Девицы-красавицы» в кокошниках, вдруг превращающиеся в шоу-гёрлз. Снова Ленин — он танцует фрейлехс под «Гоп, мусорок». И так далее, и так далее. Не знаю, как воспримут всё это пламенные ленинцы; как мне кажется, пародия на штампы в изображении вождя революции вполне имеет право на жизнь. И тут хочется отметить исполнителя роли Ленина, который, напоминаю, на самом деле вовсе не Ленин, — Сергея Черноглазова.
Большой мой респект Владимиру Кулакову, которого впервые видела в работе. Порадовали его — при негеройской на первый взгляд внешности — внутренняя сила, органичность, хорошо поставленный голос.
В зале присутствовали и солдатики-срочники, и ветераны города, и давние друзья театра. В общем, народ разных возрастов. За действом первые зрители следили с неподдельным вниманием, в конце аплодировали стоя.
Когда актёры вернутся из отпуска, спектакль ожидают доводка и подчистка, а 23 сентября «Заповедной зоной» откроется 75-й творческий сезон. До встречи в театре!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И Ленин такой юморной
Дата публикации: 5 июля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia