Материнским капиталом оплатят детсад?


Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что размер материнского капитала в 2014 году достигнет 430 тыс. рублей. Сейчас материнский капитал составляет 365,7 тыс. рублей.


Еще одна информация, прозвучавшая из уст главы правительства на заседании правительства, касается социальных выплат. Ежегодно планируется индексировать размер пособий семьям с детьми — в 2012 году на 6,5%, в по-следующие два года — на 5,5% и 5% соответственно.
Также расширяются возможности использования маткапитала. В правительство России поступил проект постановления, в соответствии с которым разрешено использовать материнский капитал для оплаты содержания детей в детских садах. Все заинтересованные ведомства документ согласовали, правда, у Минфина остались замечания. Основания известные: выдержит ли бюджет?
В настоящее время использовать маткапитал можно по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Образовательная часть распространялась только на те дошкольные учреждения, которые оказывают платные образовательные услуги. С принятием поправок предполагается, что не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных детсадах.
Логика в этих поправках есть. Хотя закрадывается мысль о том, что государство готово к тому, чтобы сбросить с себя заботу о дошкольном образовании. А маткапитал подстелить в виде соломки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Материнским капиталом оплатят детсад?
Дата публикации: 25 октября 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia