Крестики без ноликов


Как прилежный ученик, Сергей Шубин сидит за пяльцами и творит очередную картину. В его руках будущий подарок на десятилетие внучке Маше: изображение девочки, обнимающей лошадь.


Вот словно живой в рамке крадётся дикий тигр, в год которого родился младший внук Павлик — свои творения Сергей Шубин дарит только родным.
— Жалко их на сторону отдавать! На каждое столько времени уходит и столько старания!
А одна из картин отправилась в Петербург — сестре на юбилей. На ней Васильевский остров.
— Сестра до сих пор не верит, что я это сам сделал, — смеётся Сергей Васильевич.
«На иглу» он подсел года полтора назад: увидел по телевизору передачу про бывшего моряка, который вышивает крестиком. И решился. Впрочем, продавцы наши поддерживают такие начинания: у некоторых отцы и мужья вышивают.
Вышивая первую икону, невнимательно прочёл инструкцию — получилась не картина, а настоящая броня. К тому же одни стежки смотрели вправо, другие влево. Но теперь ко всему приноровился. Не хватает терпения ниткой одного цвета вышивать — меняет цвет и идёт дальше. Часа три-четыре так может над картиной сидеть. Даже освоил французский крестик, в котором нитки разных цветов перемешиваются.
— Зрение, конечно, страдает. Но охота пуще неволи. Сейчас и женщины просят моего совета. Первый раз когда увидели, что мужчина вышивает и не стесняется, удивились, конечно. Но мне нравится — и это главное! — продевая новый стежок в канву, говорит Сергей Васильевич.
Лёгких путей он не ищет: чем схема сложнее, тем лучше. Хочет попробовать вышить икону бисером. А вообще, мечта Сергея Шубина — вышить портреты всех своих родных и близких, а также интересные места родного города.
Кстати, 24 февраля Сергей Васильевич празднует свой день рождения. Поздравляем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Крестики без ноликов
Дата публикации: 22 февраля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia