Стадионы заводской кэш не генерируют


Пустят ли школьников на «Север»?


На февральском заседании горсовета заместитель генерального директора Севмаша Александр Змиевский, выступая перед депутатами, употреблял такую вот специфическую лексику, вынесенную в заголовок. А суть вопроса, который перед тем бурно обсуждался в депутатских комиссиях, о снижении ставки земельного налога.
С 2010 года выросла кадастровая стоимость земельных участков социальной сферы предприятий, соответственно и земельный налог. В перечень попали стадионы «Беломорец» (ОАО «ЦС «Звездочка»), «Север» (ОАО «ПО «Севмашпредприятие»), «Энергия» (ОАО «СПО «Арктика»). В связи с чем предприятия попросили городские власти снизить ставку земельного налога — с полутора до одного процента от кадастровой стоимости. Просьба понятна: стадионы предоставляют возможность заниматься спортом не только работникам заводов, но и проводить уроки физкультуры учащимся близлежащих школ. Проводятся массовые городские мероприятия и соревнования.
Особенно заметна в этом плане «Звёздочка». Центр спортивной жизни города перемещается на Ягры. Но вот стадион «Север», как подтверждает его руководство, вынужден работать на коммерческой основе. Директор школы № 16 Татьяна Юрьева говорит: лет пять-семь назад отношения с соседним спортивным учреждением были другими. Казалось бы, через дорогу стадион, прекрасная лыжня, но для занятий физкультурой он закрыт.
Депутаты думали, что часть высвободившихся от понижения налоговой ставки средств предприятия могли бы вкладывать в развитие спортивных сооружений. В целом предложение пересмотреть налог с учётом социальной нагрузки не вызвало возражений. На основании решения «О внесении изменений и дополнения в решение муниципального Совета Северодвинска от 29.09.2005 № 32» «О введении земельного налога» (так официально звучит документ) суммарные поступления в местный бюджет от уменьшения налоговой ставки уменьшатся с 6,795 млн. рублей до 4,536 млн. рублей. Поскольку площадь земельных участков у всех стадионов разная, то соответственным будет и земельный налог. Больше всего выиграет Севмаш, имеющий в собственности 20,5 га площадей под спортивными объектами. Налог снизится соответственно с 5,36 млн. до 3,57 млн. рублей. По всем объектам в сумме бюджет недополучит 2,265 млн. рублей. Но, как утверждают в финуправлении мэрии, в связи с тем, что выросла арендная плата по некоторым видам землепользования, выпадающих доходов не будет.
Хотя депутаты 17 голосами из 22 приняли соответствующее решение, заслуживает внимания ход обсуждения документа. На налоговые льготы посмотрели шире. Город даёт предприятиям льготы — можно ли рассчитывать на взаимность? Что собираются сделать в плане развития спортивных сооружений, на каких условиях стадионы будут работать, в частности, для школьников — ответы на эти вопросы депутаты рассчитывали получить от представителей предприятий. На трибуну вышел Александр Змиевский и назвал цифры: затраты на содержание стадиона за прошлый год составили 33 млн. рублей, доходы от мероприятий — 2,6. Из выступления было понятно: деньги пойдут только на снижение убытков социальной сферы, что требует руководство Объединённой судостроительной корпорации. Социальные объекты, как выразился выступающий, положительно кэш не генерируют. Любые услуги по Налоговому кодексу должны носить возмездный характер, но предприятие готово к диалогу...
Депутат Владимир Антонов задал вопрос о возможной передаче стадиона в муниципальную собственность, если от него одни убытки. В ответ прозвучало: «Если бюджет готов, давайте обсуждать...» Но при этом трудно было не уловить скептические нотки. По наблюдениям москов-ского специалиста, проработавшего на предприятии два года, город и завод живут разной жизнью. Мэр Михаил Гмырин на услышанное отреагировал: «Вопросы мы решаем совместно, надо делать шаги навстречу».
КОММЕНТАРИИ ДЕПУТАТОВ
Марина Иванова:
— Я считаю, что льготы по земельному налогу предприятиям нужны. Решение принято правильное. Теперь что касается нюансов. Раздавались предложения о возможной передаче стадиона городу. Но это всё несерьёзно. Бюджету такую нагрузку не потянуть, и это все прекрасно понимают. Не пускают на стадион бесплатно? Такой закон, к сожалению. Скажу на своём примере. Теперь и я как директор бюджетного учреждения не могу разрешить шефам заниматься в школьном спортзале. Заключить с ними договор аренды? Только через горсовет.
Алексей Новиков:
— Давайте посмотрим на цифры: градообразующие предприятия, имея огромные бюджеты, обращаются к городу за льготой. А экономия-то всего в два с лишним миллиона. Естественно, пошли навстречу. А такая проблема, как бесплатные занятия физкультурой на стадионе, оказывается неразрешимой. Возникает вопрос: кого надо поддерживать за счет городского бюджета? Я считаю: не гигантов ВПК, а малый и средний бизнес. Их возможности несопоставимы.
Владимир Мелёхин, председатель городского Совета депутатов:
— Градообразующие предприятия несут большие затраты на содержание спортивных объектов. Поэтому депутаты решили поддержать стадионы, снизив ставку земельного налога. Однако я, как и многие мои коллеги, считаю, что для уроков физкультуры школам все стадионы могут и должны предоставляться бесплатно без всяких разговоров. Пришли школьники, позанимались, покатались на лыжах — кому это помешает? К «Беломорцу» и «Энергии» у депутатов вопросов нет. «Северу» тоже не надо оставаться в стороне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стадионы заводской кэш не генерируют
Дата публикации: 28 февраля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город, ситуация

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia